Возможно ли полностью или частично убрать предъявленные расходы по медицинской помощи после ДТП в 2017 году - анализ ситуации

• г. Казань

Было ДТП в 2017 году по нашей вине, повлекшее за собой смерть одного и телесные повреждения другого участника. Судом дело приостановлено в связи с примирением сторон и вердикт суда вступил в законную силу. По истечению двух лет страховая по обязательной медицинской помощи направляет заявление в прокуратуру о взыскании 51000 руб. Нами было отправлено встречное заявление о предоставлении подробной калькуляции всех понесенных расходов с приложением чеков и цен. Возможно ли полностью убрать сумму или частично, сославшись на необоснованность предъявляемых расходов по оказанию медицинской помощи.

Ответы на вопрос (1):

Убрать сумму возмещения можно, исследуя каждое доказательство на предмет причинно-следственно связи между деянием и последствиями, наличие вины в причинении ущерба, а также обоснованности размера возмещения.

Спросить
Пожаловаться

Существует ли срок исковой давности для взыскания с ответчиков судебных расходов понесенных исцом, если решение суда принято 25 июня 2015 г а заявление на взыскание дополнительных расходов подано 08,

09,2016 г (решением суда было принято решение о взыскании расходов в сумме 5200 теперь истец дополнительно заявляет взыскание остальной суммы потраченной им в ходе дела на адвоката в сумме 25000 руб. О взыскании всей суммы первоначально заявлялось на заседании но было отклонено судом.) Спасибо.

Такой вопрос, в результате ДТП с участием двух автомобилей, один из участников этого ДТП подал в суд на другого с иском на 140 тысяч, в результате экспертизы, назначенный судом и по решению суда была признана обоюдная вина, и иск был удовлетворен частично в размере 1/3 от суммы, указанной в иске. Дак вот может ли ответчик теперь взыскать с истца 50% расходов на адвоката и эту самую экспертизу, решение об обоюдной вине вступило в законную силу, а сумма ущерба и расходы в деле были посчитаны лишь одной стороны, подавшей иск.

Может ли спустя год после дтп страховая компания перепроводить калькуляцию повреждений авто? В 2017 году было Дтп, в 2018 через год появилась опять калькуляция, но уже с другой суммой, я никуда не обращалась. Возможно ли это?

Вопрос - денежную сумму, которую водитель потратил на адвоката в рамках уголовного дела, со страховой или со 2-го участника ДТП возможно взыскать? На руках имеется только соглашение по уголовному делу вот такая: http://www.pixic.ru/i/x030y3w0V4g653U7.jpg

p.s. Было уголовное дело, которое закрыто в связи с примирением стороне. Далее был гражданский суд, где виновность в ДТП между водителя распределена в процентном соотношении: 30% вина одного водителя, который был обвиняемым в уголовном деле, 70 % - вина другого водителя.

Возможно ли обращение в Прокуратуру в связи с не оказанием медицинской помощи в ЦРБ нуждающемуся больному человеку, повлекшее за собой смерть человека.

В 2011 году в результате семейной драмы жене были нанесены лёгкии телесные повреждения, травма переносицы, была сделана операция. Дело было приостоновлено с связи с премирением сторон. После развода в 2016 году супруга в новь подала иск на мужа обосновывая что у не появились осложнения и требуется повторноя операция и длительное лечения. К чему готовиться мужу? Прошло 5 лет.

30 июня 2014 г. вынесено мировым судьей решение о взыскании ущерба, исковые требования были удовлетворены в полном объеме в пользу истца, в ходе судебного разбирательства не было заявлено ходатайство о взыскание судебных расходов понесенных истцом в при проведении экспертизы. 01 июля вступило в законную силу, данное решение не обжаловалось. Возможно ли сейчас подать исковое заявление на взыскание судебных расходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой суд по гражданско-правовому делу вынес в нашу пользу решение (цена иска 36 000). Требование о взыскании судебных расходов на за оказание услуг представителя не заявлялись. Решение вступило в законную силу. Сейчас меня просят подготовить отдельное исковое заявление на взыскание судебных расходов по этому делу. Сумма таких расходов составляет 60 000 рублей. Подскажите пожалуйста, надо подавать исковое заявление в районный суд+оплата гос. пошлины о взыскании судебных расходов в соответствии со ст. 100 ГПК? Или подготовить исковое о взыскании убытков по ст. 15 ГК РФ. Вынесет ли районный суд решение по такому делу, которое было рассмотрено мировым судом.

В декабре 2016 года на трассе произошла авария столкнулись несколько машин в связи с плохой видимостью, я на арендованном КАМАЗе въехал в скорую помощь, которая госпитолизировала одного из пострадавших. В 2017 году суд признал меня виновным и уголовное дело было прекращено в связи с премирением сторон. В 2020 году пришла повестка в суд в качестве третьего лица по взысканию понесенных расходов в порядке регресса в сумме 381 тыс. с собственника КАМАЗа. Что мне делать если за рулём был я,а не собственник. Правомерны ли их действия спустя столько лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение