В праве ли требовать нотариус справку из БТИ для оформления свидетельства на наследство и будет ли взиматься госпошлина.

• г. Москва

Какие документы необходимо предоставить нотариусу при принятии наследства-квартиры, в которой 1/2 доли моя, я единственный наследник и совместно проживал с умершим на день смерти. В праве ли требовать нотариус справку из БТИ для оформления свидетельства на наследство и будет ли взиматься госпошлина. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус попросит справку из БТИ. Госпошлину брать не должен. Налог тиакжде не будете платить - представьте в налоговую также документы.

Нотариусу - свидетельство о смерти, справку с места жительства умершего. доказательства вашего родства, ваши документы, все документы на квартиру.

Потребовать справку нотариус может. Но это не означает, что вы обязаны платить налог. Вы освобождены от его уплаты, если на момент смерти проживали вместе с наследодателем (ст.5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,