Как доказать, что полученные деньги были задатком, а не авансом, в споре о возврате средств

• г. Адыгейск

Написал расписку, что получил деньги в качестве задатка за дом по адресу, предварительно они его смотрели, передал ксерокопии документов на дом, Свидетельство на собственность, кадастровые паспорта на дом и землю, справку из МФЦ. что по адресу никто не зарегистрирован, устно договорились что Сделку будем оформлять не позднее 1 месяца со дня получения задатка. Дом сняли с объявления на Авито, и другим на звонки стали говорить, что получили задаток и оформляем документы. Но Клиент оказался не платежеспособным и по истечении срока, через 40 дней написали ему письменное сообщение, что нарушены сроки оплаты и задаток по ГКодексу не возвращается и опять выставили на продажу. Гдето месяца через 3 продали. И вот спустя почти 3 года она через суд обращается с иском о возврате денег, т.к считает что это был аванс. Кстати Сделку с новым покупателем она не оспаривала, Как доказать, что это задаток а не аванс, и может попробовать применить специальный срок исковой давности в 1 год, что сделка не оспаривалась Моя почта Leybact@mail.ru

'

Ответы на вопрос (4):

Многое зависит от того, что именно написано в расписке.

У вас сохранилась расписка?

У Вас (как написано в тексте вопроса) расписка что получили деньги в качестве задатка за дом по адресу... И всё она лишается этих денег, в смысле получить обратно задаток, если не смогла вовремя оформить дом на себя.

В соответствии со ст.381 ГК РФ задаток остается у Вас.

Специальные срок давности не причем.

Чтобы доказать, что это задаток, а не аванс, помимо расписки о получении задатка необходимо письменное соглашение о задатке (п.2 ст.380 ГК РФ), разъясняющее сторонам его обеспечительную функцию и сроки исполнения обязательства. В отсутствие такого соглашения денежная сумма считается авансом.