Организация выиграла аукцион на строительство школы, но работы были некачественными и Заказчик отказался оплатить. Подрядчик подал в Арбитраж, подкупив эксперта и доказал, что нарушенные СНиПы

• г. Санкт-Петербург

Организация выиграла аукцион на выполнение строительных работ в школе, работы были некачественно, Заказчиком не приняты, оплачивать отказались. Подрядчик, подал в Арбитраж, подкупив назначенного судом эксперта, смог доказать, что СНиПы, которые ими нарушены, касаются только вновь строящихся, а не уже построенных объектов. Каковы шансы в апелляционном суде, если проведенная судебная экспертиза поддерживает доводы Подрядчика.

Ответы на вопрос (3):

Слабые. Если только ходатайствовать в апелляции о назначении дополнительной либо повторной строительно-технической экспертизы, которая придёт к иным выводам. И то далеко не факт, что судебная коллегия в данной части пойдёт навстречу апеллятору.

Уважаемый Карен! Вы сами прекрасно понимаете: залог успеха закладывается именно в суде первой инстанции. Как кирпичная кладка укладываются доказательства по делу. Суд эти доказательства оценивает по своему внутреннему убеждению. Оцениваются все представленные доказательства в их совокупности. Шанс в таком деле есть. На иную оценку судом апелляционной инстанции экспертного заключения. Что суд первой инстанции должен был получить заключение о наличии строительных недостатков на объекте. А получил заключение о соответствии выполненных работ неким нормативам, без установления строительных недостатков. На это и следует сделать акцент в апелляционной жалобе.

Чтобы взвесить шансы нужно знать всё дело, проанализировать доказательства за и против. Да и занятие это бессмысленное. Боритесь до конца, если ваши права нарушены.