Невключение стажа работы в Казахстане в расчет пенсии - причины и возможные решения

• г. Нижний Новгород

При получении справки о начислении пенсии - вижу что мне не учли 1 год 5 месяца работы на полную ставку, и нет данных учтенных за 5 лет работы в институте старшим лаборантом на 0.5 ставки. Эти года я проработала в Казахстане 1991-1997 и с 2007 по 2008. Запись в трудовой четкая. С 2008 переехала в Россию на пмж. Как понять почему этот стаж не включен в стаж для расчета пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, потому, что за этот 5-летний период отчисления в пенсионный фонд России не поступали.