У меня имеется постоянная прописка.

• г. Иркутск

Можно ли оспорить завещание? Какие документы необходимы?

Мы с братом сироты (нам 21,22 года), нашим опекуном являлась бабушка по отцовской линии с 13 лет, мы проживали с ней, потом она заболела (рак), за две недели до смерти она оформила завещание на своего сына, про завещание мы узнали только после ее смерти, были в растерянности что она нам ничего не оставила (хотя всегда говорила что разделит поровну), само завещание не видели. У меня имеется постоянная прописка. Что делать? Другого жилья у нас нет...

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к очному юристу и в суд. Необходимо будет проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Сходите к нотариусу до истечении 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка являлась опекуном трёх сирот-внуков (детей умершего сына). Ещё бабушка имеет взрослую дочь. После смерти бабушки, кто является наследником её квартиры? Она не оставила завещания. Опекаемые сироты проживали вместе с ней.

Помогите разобраться в ситуации, бабушка умерла 9 лет назад, до момента её смерти мы - две внучки проживали с ней, т.к она являлась нашим опекуном, в её доме и были там прописаны. После её смерти наша тётя, т.е дочь нашей бабушки выгнала нас из этого дома и заселилась туда сама. 9 лет спустя мы узнали, что бабушка писала завещание на нас, но завещания мы не видели. В данный момент этот дом выставлен на продажу той самой тётей, которая в нём заселилась без нашего ведома. Каким образом она могла переделать документы на себя и как нам вернуть свои права на этот дом.?

Есть ли у меня права встать в наследства, после смерти бабушки по отцовской линии, если они жили гражданским браком. У бабушки остались два сына, один инвалид (дурачек), второй нормальный. Отец умер уже давно. Завещание мы не видили так как второй сын бабушки спрятал все документы.

Скончалась бабушка по отцовской линии. Отец общаться не желает и документов никаких не дает. Бабушка говорила, что составила завещание заверенное нотариусом. Проживала она в другом городе. В нотариальной конторе говорят, что для того чтобы уточнить было ли такое завещание, необходимо предоставить справку о смерти. Справку о смерти получить я не могу, потому что для нее необходимо свидетельство о рождении отца. Он отказывается предоставить свое свидетельство о рождении. Можно ли узнать о существовании завещания в обход наследника первой очереди (сына)?

Вопрос относительно наследства Можно ли оспорить завещание бабушки, если после её смерти прямых наследников нет и она оставила завещание на внука от дочери, а внука от сына наследством обделила, но у внука по линии сына имеется инвалидность. Сын умер до написания завещания.

Дайте профессиональный ответ. По первому завещанию (составленному в одном городе) бабушка завещала квартиру двум дочерям и дом сыну. После её смерти открылось второе завещание (составленное в другом городе), где дом который она завещала сыну разделила на две части: сыну и своей правнучке одной из дочерей. А про квартиру во втором завещании не упоминается. Сын хочет оспорить завещание и разделить всё поровну. По иску в качестве ответчиков будут вызываться дочери бабушки и мать правнучки бабушки т.к. она несовершеннолетняя? Если первое завещание перекрывает второе не повлияет что два завещания составлены в разных городах?

Как поступить в такой ситуации... у меня была бабушка (умерла 26 марта 2013 г.) у бабушки трое детей моя мама, и еще два брата, моя мама умерла четыре года назад, последние пять лет своей жизни мама ухаживала за бабушкой, бабушка ослепла и ничего не видела, после смерти мамы стал ухаживать за ней средний сын (бабушкин) а сейчас выяснилось, что 22 октября 2012 года бабуля оставила завещание на именно этого своего среднего сына, т. е. получаетя, остальные получились не пределе... т. к. мы с моим братом (у моей мамы двое детей я и брат) и еще наш получается дядя не согласны с таким документом и решили подавать в суд... какие шансы у нас. при жизни нам бабушка всегда говорила (в последнее время, что никогда бы не оставили ему ничего незнаю почему она так хотела, а вышло иначе)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка говорила мне, что составила завещание и указала меня в качестве наследницы, вместе со своей дочкой - моей тетей. Лично я этого завещания не видела. После смерти бабушки прошло почти два месяца, о завещании мне никто ничего не говорил, найти его в доме тоже не могу. Есть ли у меня право запросить копию у нотариуса или хотя бы узнать, на самом ли деле я указана в завещании? Спасибо!

Бабушка являлась опекуном трёх сирот-внуков (детей умершего сына). Ещё бабушка имеет взрослую дочь. После смерти бабушки, кто является наследником её квартиры? Она не оставила завещания Опекаемые сироты проживали вместе с ней.

Кто является наследником умершего опекуна?

Ещё второй вопрос: Дочь бабушки теперь оформляет на одного из племянников (он несовершеннолетний) опеку. Она уже прописала его в свою квартиру и в дальнейшем её племянник будет жить с ней и её семьей. Будет ли племянник иметь какие-то права на её квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение