Увольняется сотрудник 31.12.03, т.е. после вступления в силу Трудового Кодекса.

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник был принят на работу индивидуальным частным предпринимателем до вступления в силу Трудового Кодекса РФ, о чем была сделана запись в трудовую книжку. Увольняется сотрудник 31.12.03, т.е. после вступления в силу Трудового Кодекса. Проконсультировалась у юристов. Один сказал, что необходимо сделать запись об увольнении на основании статьи 12 ТК (закон не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие). Другой сказал сделать 01.02.02 следующую запись в трудовую книжку:"В связи с приведением в соответствие с Трудовым законодательством заключен трудовой договор №... от... и зарегистрирован в ИМНС". Как правильно оформить трудовую книжку. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Предприниматель без образования юридического лица не может быть принят на работу в организацию по трудовому договору в таком качестве. Он может быть принят как обычный работник, без указания на то, что он ПБОЮЛ. И это положение существует не только с введением Трудового кодекса, КЗоТ также не предусматривал таких правоотношений. С ПБОЮЛом организации заключают гражданско-правовые договоры и трудовые книжки на ПБОЮЛ при этом не ведутся. ПБОЮЛы являются самозанятыми гражданами и осуществляют свою деятельность на основании свидетельства о гос. регистрации.

Если такая запись о приеме была сделана, то она должна быть признана ошибочной с внесением соответствующей записи в трудовую книжку. Поскольку, в последующем, при возникновении права на пенсию при исчислении страхового стажа, эта запись не будет учитываться, т.к. несоответствует законодательству. Страховой стаж ПБОЮлам за период предпринимательсткой деятельности, исчисляется на основании свидетельства о гос. регистрации и сведений персонифицированного учета, если за этот период предпринимателем уплачивались страховые взносы в ПФ РФ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Был устроен на работу до принятия ст 351.1 тк рф могу я продолжать работать? Если по ст 12 ТК РФ закон обратной силы не имеет, а в В Федеральном законе N 387-ФЗ нет специального положения об обратной силе содержащихся в нем норм

Если работник ранее имел судимость до начала действия закона

В соответствии со ст. 12 ТК РФ закон, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие; действие закона, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом. В Федеральном законе N 387-ФЗ нет специального положения об обратной силе содержащихся в нем норм. Следовательно, возникшие до 07.01.2011 трудовые отношения между работодателем, осуществляющим указанные в части второй статьи 331 и статье 351.1 Трудового кодекса РФ виды деятельности, и работником, имевшим судимость или подвергавшимся уголовному преследованию за преступления, указанные в названных статьях Кодекса, прекращению не подлежат

PS заранее спасибо за ответ.

30.06.2014 сотрудник ЗАО ХХХ был уволен из организации, ему была сделана запись в трудовой книжке Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с неудовлетворительными результатами испытания, часть первая, статьи 71 Трудового Кодекса Российской Федерации. Запись была сделана в день увольнения 30.06.2014 г. Сотрудник подал в су, по его результатам было заключено мировое соглашение от 14.08.2014 в котором стороны договорились о том, сотрудник уволен по соглашению сторон п.1 ч.1 ст.71 ТК РФ. Каким образом и каким числом необходимо внести запись в трудовую книжку уволенного сотрудника по результатам мирового соглашения? Спасибо.

Могут ли уволить педагога в 2014 году из образовательного учреждения если в 2001 году привлекался к уголовной ответственности по ст.115 дело прекращено в связи амнистией (прекращение дел в отношении женщин. Имеющих несовершенных детей). Но я нашла такую информацию: В соответствии со ст. 12 ТК РФ закон, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие; действие закона, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом. В Федеральном законе N 387-ФЗ нет специального положения об обратной силе содержащихся в нем норм. Следовательно, возникшие до 07.01.2011 трудовые отношения между работодателем, осуществляющим указанные в части второй статьи 331 и статье 351.1 Трудового кодекса РФ виды деятельности, и работником, имевшим судимость или подвергавшимся уголовному преследованию за преступления, указанные в названных статьях Кодекса, прекращению не подлежат. Значит ли это, что уволить меня не могут?

Согласно Ст. 66 Трудового кодекса РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно этой же статье ТК РФ Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника.

Должен ли орган местного самоуправления вносить запись в трудовую книжку или в трудовой книжке вообще будет осутствовать запись о трудовом стаже за проработанное время у частных предпринимателей?

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Статья 422. Договор и закон.

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров (Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ; принят ГД ФС РФ 21.10.1994; в ред. от 27.12.2009).

ЗАДАЮ СВОЙ ВОПРОС В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ! ЮРИСТЫ ЗДЕСЬ ЕСТЬ ИЛИ ЭТО ФОРУМ-БОЛТАЛКА И ПРОСТОЕ СОБИРАНИЕ РЕЙТИНГА, А НЕ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОН-ЛАЙН (а ещё указано, что и БЕСПЛАТНАЯ!)?

Будьте любезны все же ответить!

Меня интересует применение законодательства во времени.

Скажите, пжл., если в старом Семейном Кодексе, действовавшем на момент моего рождения и бытность (но утратившим силу), в одной из статей, относящейся к правам и обязанностям, были установлены правила, согласно которым я имел определенные права (и обязанности тоже), которые сейчас установлены другим Законом, но, при этом, в нем изменены правила и основания, затрагивающие мои права (и обязанности тоже), и, собственно, которых поэтому не стало вообще, ввиду изменений оснований и новых установленных правил в новом Законе, - применимы ли эти вышеназванные статьи ГК РФ, при отстаивании в суде моих прав?

Если да, то какой статьей ГПК РФ это предусмотрено?

И, относятся ли права и обязанности, установленные ранее Семейным Кодексом, утратившим силу, к договору, указанному в статье 422 ГК РФ, в данном случае?

Спасибо.

Сделка заключена в 1980 году. Согласно ст 4 ГК РФ "Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом". В комментариях к статье 4 сказано: "В соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» обратная сила фактически была придана нормам Кодекса об основаниях и последствиях недействительности сделок (ст. ст. 162, 165 — 180), о сроках исковой давности и правилах их исчисления. На основании норм какого кодекса определяется срок исковой давности признания указанной недействительной ст.181 ГК РФ или ГК РСФСР действовавшего на момент заключения сделки?

Договор купли продажи составлен 30.06.2014

Акт приема-передачи 04.07.2014

Согласно статьи ГК РФ:

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога в новой редакции вступила в силу с 01.07.2014

Подскажите по поводу: "применяются к отношениям, возникшим" отношения возникли в момент подписания договора купли продажи? Или же в момент смены собственника (по акту приема передачи)

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

И еще вопрос, если акт подписан в день заключения договора купли-продажи, но имеются доказательства передачи денежных средств в обмен на автомобиль позже этой даты, будет ли суд рассматривать этот факт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Книжку запись об увольнении по собственному желанию. Как известно, записи вносятся в точном соответствии с кодексом, а в настоящее время мы видим формулировку пункта 3 статьи 77 такую: "расторжение трудового договора по инициативе работника". Получается, что неправильной будет запись в труд. Книжке "уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации", а нужна, например, такая: "трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"?

При увольнении сделали запись в трудовой"Уволена по ст.31 КЗОТ" (2 недели назад). На новом месте работы, уже после того как сделали свою запись о приеме на работу сказали, что предыдущая запись неверна. Нужна по "ст.77 п.3", что проблемы могут возникнуть в связи с пенсией - не признают стаж и т.п., но перечисления в ПФР производились. Позвонила в отдел кадров предыдущего места работы - там сослались на текст Трудового Кодекса

"Статья 424. Применение настоящего Кодекса к правоотношениям, возникшим до и после введения его в действие

Настоящий Кодекс применяется к правоотношениям, возникшим ПОСЛЕ введения его в действие.

Если правоотношения возникли до введения в действие настоящего Кодекса, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие. "

Я же устраивалась на работу еще при старом кодексе.

Надо ли исправлять запись? И как? И кто? на новом месте работы сказали что примерно будет выглядеть так:

...

5. Уволена по ст.31 КЗОТ ЗАО "Альфа"

6. Принята на должность... ЗАО "Бета"

7.Запись №5 считать недействительной. ЗАО "Альфа"

8.Уволена по ст. 77 п.3 ЗАО "Альфа"

А дальше?

Стоит ли такое безобразие в трудовой наводить? Действительно ли так серьезно все? Что делать?

Спасибо!

На предприятии с работниками заключены трудовые договора еще до вступления в силу ТК РФ. Что неоходимо сделать, чтобы указанные договора привести в соответствие с действующим трудовым законодательством? Заключить новый трудовой договор? Оформить дополнительное соглашение к существующему трудовому договору? Или оставить все без изменений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение