Увольняется сотрудник 31.12.03, т.е. после вступления в силу Трудового Кодекса.

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник был принят на работу индивидуальным частным предпринимателем до вступления в силу Трудового Кодекса РФ, о чем была сделана запись в трудовую книжку. Увольняется сотрудник 31.12.03, т.е. после вступления в силу Трудового Кодекса. Проконсультировалась у юристов. Один сказал, что необходимо сделать запись об увольнении на основании статьи 12 ТК (закон не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие). Другой сказал сделать 01.02.02 следующую запись в трудовую книжку:"В связи с приведением в соответствие с Трудовым законодательством заключен трудовой договор №... от... и зарегистрирован в ИМНС". Как правильно оформить трудовую книжку. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Предприниматель без образования юридического лица не может быть принят на работу в организацию по трудовому договору в таком качестве. Он может быть принят как обычный работник, без указания на то, что он ПБОЮЛ. И это положение существует не только с введением Трудового кодекса, КЗоТ также не предусматривал таких правоотношений. С ПБОЮЛом организации заключают гражданско-правовые договоры и трудовые книжки на ПБОЮЛ при этом не ведутся. ПБОЮЛы являются самозанятыми гражданами и осуществляют свою деятельность на основании свидетельства о гос. регистрации.

Если такая запись о приеме была сделана, то она должна быть признана ошибочной с внесением соответствующей записи в трудовую книжку. Поскольку, в последующем, при возникновении права на пенсию при исчислении страхового стажа, эта запись не будет учитываться, т.к. несоответствует законодательству. Страховой стаж ПБОЮлам за период предпринимательсткой деятельности, исчисляется на основании свидетельства о гос. регистрации и сведений персонифицированного учета, если за этот период предпринимателем уплачивались страховые взносы в ПФ РФ.

С уважением,