Сохранение юридической силы документов о медицинской интернатуре в России.

• г. Владикавказ

Я закончила обучение в Республике Казахстан в 1993 году, на тот момент страна в составе СНГ. Прошла интернатуру в течение 6 месяцев-с августа по конец декабря, как на то время было установлен такой срок интернатуры.

В 2018 г переехала в РФ на ПМЖ. Согласно Постановления Правительства РФ 119 от 07.02.1995 г, в редакции от 01.02.2005 г и 04.09.2012 г, п 3-документы, удостоверяющие право заниматься мед и фарм деятельностью, выданные до принятия настоящего Постановления (т.е до 1995 г)-сохраняют юридическую силу.

П.4-положение о порядке допуска к мед и фарм деятельности на лиц, получивших мед и фарм подготовку в бывшем СССР не распространяется.

В медакадемии РФ я свободно прошла обучение со сдачей экзамена и получила сертификат специалиста. Работаю. Подала документы по программе сельский доктор. Правомочно ли требование Министерства здравоохранения подать документы в Росздравнадзор г.Москвы на подтверждение 6-месячной интернатуры? При обращении в Росздравнадзор год назад в частном порядке мне было сказано, что согласно вышеуказанным пунктам мои документы нострификации (подтвеождению) не подлежат.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Для подтверждения в Мск с заявлением о подтверждении приложите копию требования Росздравнадзора.

Требуйте письменный отказ из Мск, и уже его копию передайте в Росздравнадзор.

Все требования и отказы, чтобы их обжаловать, должны быть на бумажном носителе, а не в частной беседе.