Возможно ли подать онлайн документы на отмену судебного решения при отсутствии в заседании?

• г. Оренбург

Есть ли возможность подать документы на отмену судебного решения онлайн? Во время заседаний я был в командировке, о чем есть подтверждабщий документ. Сможет ли супруга подать эти документы вместо меня, т.к. я нахожусь в повторной командировке.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со статьей 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

.

Таким сайтом является ГАС "Правосудие" (сайт: https://ej.sudrf.ru/), с помощью которого Вы вправе направлять документы посредством Интернет.

При этом необходимо отметить, что Ваша супруга не вправе от Вашего имени подавать документы без представления надлежащих полномочий, которые оформляются в доверенности на представление интересов (в том числе подачу процессуальных документов). Без доверенности документы не будут приняты в суде.