Передача управления машиной неуполномоченному лицу и последствия аварии - вопросы ответственности и оплаты
₽ VIP

• г. Владивосток

Собственник машины добровольно передал управление ТС лицу, не имеющему водительского удостоверения. На скользком участке дороги машину крутануло, сбросило с дороги и ударило о столб, время 04.00 утра, изморось. Машина восстановлению не подлежит, столб с опорой сломан, собственник получил компрессионный перелом 1 и 7 шейного позвонков. По незнанию правил машину с места ДТП увезли, на место ДТП не вернулись. Кто что оплачивает и несет ответственность по суду?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Если машина не была застрахована по КАСКО, - то никто. Поскольку виновником ДТП является сам собственник.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Спросить
Пожаловаться

Юр лицо арендовал машину у физ. Лица. Машина попала в ДТП и не подлежит восстановлению, по договору юр лицо оплачивает стоимость машины. Как налог предусмотрен.

В 2014 году под управлением третьего лица на моей машине было совершено дтп. при этом страховка на машину отсутствовала. В результате пострадала чужая машина. Составлено два административных протокола на лица, которое управляло машиной: по самому дтп и управление без страховки. Подскажите, в ао суду с кого будет взыскан ущерб по дтп на восстановление чужой машины: с собственника машины или лицо, которое управляло транспортным средством? Спасибо.

Произошло дтп с участием двух машин. В первой машине водитель ехал по своей полосе, правил не нарушал. Во второй машине два удалых молодца (по освидетельствованию трезвых, водитель в машине сын гаишника). Вылетели на встречную полосу и въехали в 1 машину. Водитель в 1 машине успел среагировать, пытался уйти вправо и остановится, получил легкие телесные повреждения. Водитель и пассажир из 2 машины с места дтп убежали бросив машину, вернулись через 1.5 часа. Машина на которой они ехали была неисправна, машину на дороге крутило из стороны в сторону, скорость возможно была превышена, только водителем из машины №2. Как понять. Что в гаи не пытаются намеренно затянуть дело пытаясь их отмазать и куда если что обращаться.

Несколько дней назад я вылетел с трассы на скользком участке дороги разбил машину. Машина восстановлению не подлежит спустя минут пять с трассы вылетает ещё две машины после этого минут через 15 приезжают дорожная служба и обработает участок дороги. Можно ли подать в суд дорожную службу.

Нам отказала страховая компания в выплате т.к. у нас на машине нет вин кода. Виновник аварии въехал в зад машины так что машина восстановлению не подлежит и с места аварии водителя кому въехали увезли на скорой (было небольшое сотрясение, смешение шейных позвонков и ушибы)

Дала машину по доверенности парню который в свою очередь передал управление авто другому челокеку не имеющиму права управления на авто! На кого подавать на возмещение ущерба? Машина восстановлению не подлежит!

При ДТП водитель погиб. Он явился виновником ДТП Собственник машины-другой человек. Кто несет ответственность за причиненный ущерб: наша машина опель астра не подлежит востановлению, у дочери перелом ключицы. Могу ли я подать на суд на хозяина машины, ведь водителя нет в живых и он как оказалось гражданин другой страны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль оформлен на меня по договору купли-продажи. У меня есть права. Брат 14 лет взял ключи и ударил припаркованную машину. Мою машину поставил на место, на следующий день он признался, сказав что катался на машине и врезался в столб. Я отремонтировала фару на следующий день. Но спустя 5 дней позвонили из ГИБДД и сказали что моя машина ударила другую и скрылась с места ДТП. брат до сих пор не признается что ударил Машину, а клянется что ударился об столб. Вопрос: что является доказательством того, что именно моя машина ударила другую? И Так же, что будет мне как собственнику автомобиля (если будет доказано)?

Машина попала в ДТП. За рулем водитель, он же собственник машины, он виноват. Между ним и юр. лицом был заключен договор аренды на эту машину. Страховка просрочена.

Кто несет ответственность за это дтп: владелец машины или организация, которая арендовала машину. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение