Необходимость отметок в трудовой книжке по службе в ВС РФ и учет выслуги лет на бюджетной должности

• г. Симферополь

В 2017 году уволился из ВС РФ. Выслуга лет в календарном исчислении-13, льготных-17. В трудовой книжке никаких отметок, что служил не делал. После армии отработал год в бюджетной организации и устроился на бюджет в другое место, где до сих работаю. Вопрос заключается в следующем, нужно было ли делать отметки в трудовой книжке в военкомате и учитывается ли выслуга лет при начислении заработной платы, если должность бюджетная? Если да, то какую выслугу лет учитывают-календарную или в льготном исчеслении?

Ответы на вопрос (1):

Отметки в трудовой книжке делать было надо. Это ваш трудовой стаж, который учитывается везде. Кроме того, поскольку военная служба - это особый вид государственной службы, то военная выслуга приравнивается к стажу государственной службы в органах государственной власти. Выслуга учитывается календарная.