Необходимость указания срока подачи кассационной жалобы согласно Пленуму ВС РФ от 09 июля 2019 года № 25

• г. Москва

Нужно ли специально указывать в тексте кассационной жалобы, что согласно Пленуму ВС РФ от 09 июля 2019 года № 25 — срок на подачу составляет шесть месяцев?

Уважаемые специалисты, здравствуйте.

Прошу рассмотреть такую ситуацию:

Согласно новому ГПК – срок на подачу кассационной жалобы в кассационный суд общей юрисдикции составляет 3 месяца.

Согласно поясняющему пленуму ВС РФ № 25 от 09 июля 2019 года № 25, пункт пункт 5:

5. В этом случае кассационные жалобы, представления на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, подаются в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в шестимесячный срок, установленный частью 2 ст. 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.

То есть согласно ПП ВС РФ от 09.07.2019 № 25, Если решение суда первой инстанции было вынесено до начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции — срок на подачу кассационной жалобы составляет шесть месяцев.

Моя ситуация:

Нужно подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, поскольку Президиум Областного суда отказал в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Мою ситуацию со сроком подачи разъясняет пункт 5 указанного Пленума ВС РФ.

Шестимесячный срок на подачу кассационной жалобы заканчивается 13 ноября 2019 года.

Но трехмесячный срок на подачу уже истек.

Полагаю, что сейчас многие кассационные жалобы подаются за пределами трехмесячного срока, который устанавливает новый ГПК.

Но подаются в пределах шестимесячного срока, который сохранён согласно Пленуму ВС РФ от 09. июля 2019 года № 25.

В таком случае:

Нужно ли специально указывать в тексте кассационной жалобы, что согласно Пленуму ВС РФ от 09 июля 2019 года № 25, пункт 5 — срок на подачу кассационной жалобы составляет шесть месяцев?

А значит — срок НЕ пропущен?

Нужно ли просить (на всякий случай) восстановить срок на подачу кассационной жалобы?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Если судебный акт, который Вы оспариваете вступил в силу до 01 октября (а вероятно всего, что так), то срок для Вас по прежним правилам.

Антон, указывать в жалобе изложенное Вами - то, что судьи и так прекрасно знают не запрещено и ошибкой не будет являться. Но вряд ли такое действо понравится судьям.

Это делать можно. Но не нужно.

Просить на всякий случай восстановить срок также можно. Но не нужно, если он не пропущен.

Если у Вас возникли такие вопросы... Интересно, как обстоят дела с действительно важными вопросами, а именно с мотивировкой, обоснованием жалобы...

Кстати, действительно ли срок заканчивается именно 13 ноября? Когда вынесено апелляционное определение?

Зачем просить, если срок не пропущен.

Степанов Андрей Борисович, благодарю за ответ.

Судебный акт, который Я оспариваю - вступил в силу до 01 октября

Как Я понимаю — суды (ВС РФ) изначально должны руководствоваться данным ПП ВС при рассмотрении жалобы?

И специально указывать, что согласно ПП ВС № 25, шестимесячный срок на подачу сохранен — не имеет смысла?

В таком случае (если Я прав):

Указывать ссылку на Пленум ВС № 25, — совсем необязательно?

Если не указать на Пленум ВС РФ — это не будет являться нарушением?

Уважаемый Антон! Вы подаете жалобу по старым правилам.

Малиновская Наталья Анатольевна, благодарю за ответ.

Обязательно ли в тесте кассационной жалобы указывать на то что кассационная жалоба подается по старым правилам с обязательным сохранением шестимесячного срока?

В моём случае об этом прямо говорит пункт 5 ПП ВС № 25 от 09 июля 2019 года.

Вам уже и отвечать перестали, потому что все у вас одинаковое и если вы вам действительно нужна помощь, то Вы выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

Суханов Михаил, апелляционное определение было вынесено 13 мая 2019 года.