Особенности налога при продаже квартиры, полученной в подарок от бабушки

• г. Москва

Бабушке дали сертификат на приобретение квартиры, квартиру приобрели, Бабушка сделала дарственную на свою дочь, а та в свою очередь решила продать квартиру. Нужно ли будет платить 13% налог с продажи?

Ответы на вопрос (1):

Дочь решила продать квартиру, она получит доход. А по законодательству РФ, любой доход облагается налогом на доходы физических лиц.

Если недвижимость была продана меньше чем за 1 000 000 рублей, то налог с продажи квартиры не рассчитывается.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, налогоплательщики, продавшие недвижимое имущество, которое было у них в собственности как минимум три года, освобождаются от необходимости платить НДФЛ.

Если квартира находится в собственности менее чем три года, то налог при продаже квартиры придется заплатить. Но дочь может воспользоваться налоговым вычетом.