Как правильно вести себя, чтобы муж, отдал все имущество, которое причитается мне при разводе?

Он утверждает, что мне ничего не полагается, т.к. я ухожу от него, а не он от меня. Имеет ли он право не общаться с ребенком, если ребенок очень скучает по нему? Как доказать, что этим он наносит моральный ущерб ребенка?

вопрос №16519
прочитан 20 раз

Уважаемая Евгения!

1.Из текста Вашего вопроса следует,что брачный контракт между Вами не заключался. Следовательно в отношении имущества,приобретенного Вами в период брака действует законный режим имущества, т.е. все, что приобретено Вами в период брака является Вашей совместной собственностью.(ст.33 СК РФ).К имуществу нажитому в период брака относятся в соответствии со ст. 34 СК РФ доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, пенсии,пособия,иные денежные выплаты,за исключением выплат,имеющих целевое назначение (например суммы,выплаченные в связи с утратой здоровья и т.д.).Общим имуществом признается также все движимые и недвижимые вещи,приобретенные в период брака за счет общих доходов супругов, вклады в капитал организаций,ценные бумаги и иное имущество,нажитое в период брака.Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу,который в период брака занимался ведением домашнего хозяйства,воспитанием детей или по другим уважительным причинам не имел дохода.На основании ст.38 СК РФ раздел совместного имущества может быть произведен как в период брака,так и в течение 3-х лет после расторжения брака.При разделе имущества одновременно с расторжением брака не имеет значения,по чьей инициативе рападается семья и кто является инициатором развода.На основании ст.39 СК доли супругов признатся равными.Однако суд вправе увеличить долю одного из супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей.Следовательно Вы можете предъявить в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, причем можете поставить вопрос об увеличении Вашей доли,исходя из того,что Ваш н/л ребенок проживает с Вами.

2.Родители на основании ст.63 СК РФ имеют право и обязаны участвоать в воспитеании своих детей. Все вопросы,связанные с воспитанием н/л детей решаются про соглашению родителей. При возникновении разногласий найти соглашение могут помочь органы опеки и попечительства по месту регистрации ребенка,а при недостижении согласия споры решает суд.

Однако заставить отца общаться с ребенком при отсутствии у него такого желания практически невозможно. Если родитель уклоняется от исполнени своих обязанностей в отношении ребенка, он может быть лишен на осн.ст.69 СК РФ в судебном порядке родительских прав (однако это довольно сложная процедура), или если родитель более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и по неуважительным причинам уклоняется от воспитания и содержания ребенка, последний может быть усыновлен другим лицом без согласия родителя(ст.130 СК РФ).

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Вы вправе в течение 15 дней со дня передачи Вам товара предъявить требование возврата денег. При этом будьте осторожны и предъявите конкретное требование возврата денег в письменной форме,


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Добрый день, выписать несовершеннолетнего ребёнка никуда он не сможет, опека ему этого просто не позволит, сестра может прямо сейчас подать на раздел имущества.


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Без Вашего согласия судья даст время на примирение, но если примирения не произойдет и супруга будет настаивать на разводе - разведут.


адвокат Лапо Александра Михайловна:

Здравствуйте! Вы вправе изменить свои показания. Обоснуйте это тем, что предыдущие давали под давлением. На адвоката, которого предлагает дознаватель, не соглашайтесь.


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Изучите ст. 261 ТК РФ. Не имеют право сократить, поэтому и требуют уволиться по соглашению сторон.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X