Какую декларацию по НДФЛ нужно подать при возврате налога за покупку недвижимости - за 2018 или 2019 год?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать на возврат налога за покупку недвижимости. Договор купли подписан в декабре 2018, а возникшее право собственности по выписке январь 2019. Подскажите пожалуйста мне подавать декларацию 3 НДФЛ за 2018 или 2019 год.

Ответы на вопрос (2):

За 2019 г. Вы имеете право использовать вычет на приобретение недвижимости начиная с того года, в котором (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ) зарегистрировано праве собственности на квартиру. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (года) в котором возникло право на вычет.

Вы можете подать на получение налогового вычета в начале 2020 года за 2019 год, т.к. право собственности у Вас возникло в январе 2019 г.

Рекомендую пользоваться личный кабинетом налогоплательщика при подаче декларации 3-НДФЛ.

- см. пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ.