Расчет алиментов

Гражданская жена подала на алименты. На меня зарегистрирована ИП. УСН 6%. Вопрос, как приставы будут считать мой доход? Компания по факту минусит уже 3 года.

vip
вопрос №16519297
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Будут считать, исходя из решения суда. Если у Вас ИП, то скорее всего она подала на взыскание в твердой денежной сумме. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме. Эта сумма считается от прожиточного минимума в регионе. Как правило взыскивают половину прожиточного минимума на ребенка.

Если же взыскание в процентах от дохода, а дохода нет, то взыщут в процентах от средней зарплаты по России. Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Цитата:
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

(текст отредактирован 05.11.2019 в 23:29)

Будут считать по решению суда. В соответствии со статьей 83 СК РФ

Цитата:
при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях

Здесь все просто она может подать как на фиксированную ставку 25% ст 980-81 СК так и в твердой денежной сумме если ваша компания в минусе то будет подавать в твердой денежной сумме а далее приставу все равно откуда вы возьмете эти деньги, если бы была в процентах подача на алименты то высчитывали бы вам исходя из дохода после вычета налога так как ваша компания в минусе то ваша жена подала на алименты в твердой денежной сумме и если ваша компания в минусе просто по алиментам будет расти долг потому что алименты в твердой денежно сумме платятся только КОГДА КОГДА нет стабильного заработка или работы это как раз ваш случай.

Постановление пленума ВС 56

Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

(текст отредактирован 05.11.2019 в 23:33)

Здравствуйте

Павел Петрович

Если у вас нет дохода, то в соответствии с Приказом ФССП от 15.07.2016 года в связи с меняющимся заработком кс вас будут взысканы алименты в твердой денежной сумме равной минимальному прожиточному минимуму по ст. 83 СК

.

О ПРИЗНАНИИ БЕЗНАДЕЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

ПО ПЛАТЕЖАМ В БЮДЖЕТЫ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННОМУ ПРИКАЗОМ ФССП РОССИИ

ОТ 15.07.2016 N 421

В целях совершенствования процедуры принятия Федеральной службой судебных приставов и ее территориальными органами решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации приказываю:

1. Внести в приложение N 1 к Порядку принятия Федеральной службой судебных приставов и ее территориальными органами решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, утвержденному приказом ФССП России от 15.07.2016 N 421

Здравствуйте, уважаемый Павел Петрович!

Во-первых, это будет от Вас зависеть, как мировой судья взыщет с Вас алименты на ребенка (детей), на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (в доле к заработку и иному доходу) или на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ (в твердой сумме).

Во-вторых, если у Вас нет дохода по вашей деятельности, как ИП, то в этом случае алименты могут взыскать с Вас в твердой сумме на основании статьи 83 СК РФ с учетом положений статьи 117 Семейного кодекса РФ.

Выгодней добиться взыскания алиментов на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ.

Цитата:
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

В вашем случае алименты взыщут в твердой денежной сумме на основании ст. 83 Семейного кодекса РФ. Как правило, это прожиточный минимум в регионе проживания. По Москве это около 14 тысяч рублей. Вот примерно такую сумму алиментов суд и взыщет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X