В случае отмены судебного приказа, в течении какого времени кредитор в праве обратиться повторно с исковым заявлением в суд?

• г. Курск

Ответы на вопрос (2):

Такой срок не установлен законом. Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит. Кредитор может сразу обратиться в суд с Исковым заявлением. Но, не пропустите срок Исковой давности для соответствующего требования.

Определением Конституционного Суда РФ от 20.11.2008 N 1035-О-О (пункт 2.2) разъяснено, что в силу части второй статьи 331 ГПК Российской Федерации определение суда об отмене судебного приказа не подлежит обжалованию в суд второй инстанции, поскольку не исключает возможности дальнейшего движения дела.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Повторные требования в исковом производстве кредитор можете заявить в рамках общего срока исковой давности, который составляет три года.

В случае пропуска такового, Вы об этом сможете заявить только в судебном заседании.

Срок исковой давности исчисляется с момента последнего платежа и прерывается исключительно совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново, а время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок (ст. 203 ГК РФ).