Нужно ли мне торопить дело и требовать скорейшего разбирательства по установлению отцовства?

• г. Санкт-Петербург

Было дело к биологическому папаше по установлению отцовства, от декабря 2018 г., оно завершилось тем, что было отринуто небиологическое отцовство, записанное в Свидетельстве о рождении (Судья дело бывшего мужа "об оспаривании" объединила с моим "об установлении"), но не доказано фактическое. Сегодня по новому делу я ходила вновь на экспертизу (подлинный папаша на неё не явился, как и 5 раз на суд. заседания до этого (но номер дела теперь другой, и засчитают ли те неявки?).

Суд назначил экспертизу по новому делу ещё 10 сент. 19 г. с новым номером дела. И вызвал на экспертизу ответчика (после многократных моих напоминаний по телефону и лично) только сегодня, 5 ноября.

Хочу поинтересоваться, стоит ли торопить дело и требовать скорейшего разбирательства, ссылаясь, что, мол, и так Ответчик 5 раз не являлся (по прежнему делу).

Сегодня я отнесла заявление об ускорении дела. Может, мне сказать, что вот Вам юрист, он ознакомится с моим делом, отфотографирует его, чтобы к следующему заседанию они уже вынесли решение?!

И после этой справки из бюро о неявке ответчика, как Вы думаете, когда они назначат заседание?

И если у дела новый номер, они опять будут проводить два или три заседания, чтобы было минимум 2 неявки ответчика?

Появление юриста на заседании могло бы повлиять и поспособствовать ускорению дела? Может фотографирование прежнего дела помочь выходу из ситуации, тянущейся уже год?

Ответы на вопрос (2):

Зинаида, все это дело не ускорит и ваши действия не имеют смысла, поскольку судья без экспертизы не может вынести решения.

Если суд назначил экспертизу и ответчик не явится на неё - эксперт должен будет зафиксировать данный факт и вернуть материалы дела суду, а суд уже должен будет, руководствуясь пунктом 3 статьи 79 ГПК РФ, признать необходимый факт установленным или опровергнутым, без проведения экспертизы. Если пригласите для участия выбранного Вами юриста, это может ускорить процесс, фотосъемка прежнего дела тут ни при чём, разве что в целях общего ознакомления юриста с Вашей ситуацией. Такие дела.