Дочь 1955 г.р. через суд в 2017 году признали умершей по ст.

45 ГК РФ. Мама 1930 г.р. приняла наследство и было открыто наследственное дело. Мама была признана недееспособной в 2013 году и опекуном была родная младшая сестра. Объекты наследования 1. квартира 2. средства в банке. В 2017 году средства были сняты, но преступным путем. Это были незаконно начисленные пенсионные средства с 2012 по 2017 годы. Сейчас готовятся материалы для возбуждения уголовного дела. Далее мл. сестра, приняв наследство в пользу недееспособной сестры утаила о муже дочери равноправным с мамой наследнике. В 2019 году прокуратура вносит представление в суд о пересмотре решения об объявлении дочери умершей. Т.к. незаконно начисленная пенсия и документы, подтверждающие ее смерть в больнице в 2012 г это все октябрь 2019. В августе 2019 года умирает старшая сестра - мама дочери недееспособная. Свидетельство о праве на наследство на квартиру не выдавалось. Вопрос. Правильно ли я понимаю, что после такой информации нотариус прекратит наследственное дело от 2017 года? Младшая сестра - опекун подала новое заявление другому нотариусу. Вопрос она имеет право наследовать имущество, которое незаконно наследовала старшая недееспособная и чего ждать. С уважением.

вопрос №16519478

Федор Сергеевич, Вы задали уже много вопросов по этой теме, дело сложное, много документов, надо смотреть все документы.

Федор Сергеевич, изложенная информация не является основанием для прекращения наследственного дела. Пока решение суда не отменено, оно имеет силу закона. Наследник может быть отстранен от наследования только на законных основаниях и пока этого не произошло, останется наследником. Уведомление о других наследниках по закону не является обязанностью наследника.

Ждать можно что угодно. Но лучше не ждать, а действовать. Юридически грамотно.

Трудно ответить на ваш вопрос, т.к. много вопросов. Дело не простое.

Место регистрации наследодателя изменилось, поэтому и появился новый нотариус с новым наследственным делом. Значит можно скрыть от нового нотариуса, что 2 года назад уже было принятие наследства. Значит отмена решения суда от 2017 года отменяет право принятия наследства в 2019 году?

вопрос №16525195

Не скрыть, а открыть после сестры и включить имущество других умерших в наследственную массу.

Вы не понимаете в этом НИЧЕГО и городите огород,

Цитата:
Значит отмена решения суда от 2017 года отменяет право принятия наследства в 2019 году?
-нет, это только суд может сделать.

Вы боритесь за квартиру в Москве, вместе с тем, даже не хотите к специалисту обратиться по нормальному.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X