Возможно ли супругам работать в руководящих должностях на предприятии МБУ Бельские речные переправы г. Уфы?

• г. Месягутово

Могут ли супруги занимать руководящие должности на одном предприятии МБУ Бельские речные переправы г. Уфы. Муж начальник, а жена начальник кадров.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Начальник чего? У предприятия руководитель обычно директор или генеральный директор.

Почитайте устав предприятия, там все написано

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

В соответствии с п. 5 ст. 47 ФЗ "О борьбе с коррупцией" для лиц, состоящих в близком родстве и свойстве предусмотрены ограничения в отношении совместной работы. Однако они касаются только некоторых должностей в одной и той же организации либо ее обособленном подразделении (ч.1 ст. 27 ТК, ч. 2 ст. 18 Закона).

Ч.2 ст. 18 Закона установлен запрет на совместную работу в одной и той же государственной организации на должности руководителя (его заместителей), главного бухгалтера (его заместителей) и кассира супругов, близких родственников, если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Начальник отдела кадров - не является руководящей должностью, а также необходимо понять, является ли супруг ее непосредственным начальником. Если нет - то никакого нарушения нет.