Куда сейчас подается 2 кассация по гражданским делам и какие изменения произошли в процессе?

• г. Киров

Куда сейчас подается 2 кассация по гражданским делам? Раньше после апелляции надо было подавать кассацию в президиум областного суда, и потом в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ. А сейчас кассацию подавать в шестой кассационный суд (у меня регион к нему приписан) , а 2 кассацию куда?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Вторую кассацию подаете как и прежде - в судебную коллегию ВС РФ.

В судебную коллегию ВС РФ, как и раньше.

Направляйте в судебную коллегию Верховно Суда РФ по гражданским делам.

То есть после 6 кассационного суда подается в ВС РФ в судебную коллегию? А если в президиум шестого кассационного суда?

Тогда жалобу возвратят, поскольку она подана в ненадлежащую судебную инстанцию.

Вернут поданную жалобу с разъясняемо основания возврата.

А что рассматривает президиум шестого кассационного суда?

Президиум суда:

1) утверждает по представлению председателя соответствующего суда судебные составы судебной коллегии по гражданским делам, судебной коллегии по административным делам и судебной коллегии по уголовным делам из числа судей этого суда;

2) рассматривает материалы по изучению и обобщению судебной практики и анализу судебной статистики;

3) рассматривает вопросы работы аппарата суда;

4) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами.

Посмотрите сами в интернете, инфа новая, ещё на вскидку не вспомнить.

Кассационный суд общей юрисдикции:

рассматривает дела в соответствии с установленной федеральными законами подсудностью в качестве суда кассационной инстанции:

по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу судебные акты;

по новым или вновь открывшимся обстоятельствам;

осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами;

обращается в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о конституционности закона, подлежащего применению в конкретном деле.

Президиум утверждает по представлению председателя соответствующего суда судебные составы судебной коллегии по гражданским делам, судебной коллегии по административным делам и судебной коллегии по уголовным делам из числа судей этого суда;

рассматривает материалы по изучению и обобщению судебной практики и анализу судебной статистики;

рассматривает вопросы работы аппарата суда.