Куда сейчас подается 2 кассация по гражданским делам и какие изменения произошли в процессе?

• г. Киров

Куда сейчас подается 2 кассация по гражданским делам? Раньше после апелляции надо было подавать кассацию в президиум областного суда, и потом в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ. А сейчас кассацию подавать в шестой кассационный суд (у меня регион к нему приписан) , а 2 кассацию куда?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Вторую кассацию подаете как и прежде - в судебную коллегию ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

В судебную коллегию ВС РФ, как и раньше.

Спросить
Пожаловаться

Направляйте в судебную коллегию Верховно Суда РФ по гражданским делам.

Спросить
Пожаловаться

То есть после 6 кассационного суда подается в ВС РФ в судебную коллегию? А если в президиум шестого кассационного суда?

Спросить
Пожаловаться

Тогда жалобу возвратят, поскольку она подана в ненадлежащую судебную инстанцию.

Спросить
Пожаловаться

Вернут поданную жалобу с разъясняемо основания возврата.

Спросить
Пожаловаться

А что рассматривает президиум шестого кассационного суда?

Спросить
Пожаловаться

Президиум суда:

1) утверждает по представлению председателя соответствующего суда судебные составы судебной коллегии по гражданским делам, судебной коллегии по административным делам и судебной коллегии по уголовным делам из числа судей этого суда;

2) рассматривает материалы по изучению и обобщению судебной практики и анализу судебной статистики;

3) рассматривает вопросы работы аппарата суда;

4) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите сами в интернете, инфа новая, ещё на вскидку не вспомнить.

Спросить
Пожаловаться

Кассационный суд общей юрисдикции:

рассматривает дела в соответствии с установленной федеральными законами подсудностью в качестве суда кассационной инстанции:

по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу судебные акты;

по новым или вновь открывшимся обстоятельствам;

осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами;

обращается в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о конституционности закона, подлежащего применению в конкретном деле.

Спросить
Пожаловаться

Президиум утверждает по представлению председателя соответствующего суда судебные составы судебной коллегии по гражданским делам, судебной коллегии по административным делам и судебной коллегии по уголовным делам из числа судей этого суда;

рассматривает материалы по изучению и обобщению судебной практики и анализу судебной статистики;

рассматривает вопросы работы аппарата суда.

Спросить
Пожаловаться

Куда подавать надзорную жалобу в Президиум областного суда, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ или Президиум Верховного суда РФ? У нас было решение городского районного суда, потом подавали кассацию в областной суд, Определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда есть у нас также. Спасибо.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста когда есть решение суд 1 инстанции, есть апелляция областного суда и есть кассация областного суда куда подать кассацию в Президиум или судебную коллегию Верховного суда? Спасибо.

В ноябре 2011 г. было вынесено решение, в декабре подана кассационная жалоба, в феврале уже 2012 года получили определение. Куда теперь обжаловать? Если по старому ГПК это был надзор после кассации, то теперь это Кассация опять?

Подавать кассацию на кассацию в президиум областного суда?

Скажите пожалуйста, после апелляционной инстанстанции кассация подается в президиум областного суда. Можно ли мне не дожидаясь ответа Президиума направить кассацию в ВС? Спасибо.

Сроки обжалования в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ?Правильно ли я понимаю, что срок обжалования для первой кассации в Президиум областного суда и второй кассации в судебную коллегию ВС РФ шесть месяцев от апелляционного определения в районном суде т.е получается если обжалуешь в областной суд и сдаёшь кассацию в последний день шестого месяца, то срок обжалования в ВС РФ уже прошёл.

Есть определение областного суда об отказе рассмотрения кассационной жалобы в президиуме областного суда от февраля 2017 года, на апелляционное решение которое вступило в силу в октябре 2016 года. В течении какого времени я могу обратиться Судебную коллегию Верховного суда по гражданским делам и обжаловать судебный акт первой кассации во вторую кассацию?

Скажите, пожалуйста, чтобы подать надзорную жалобу в Президиум ВС обязательно ли прикладывать копию определения кассации областного суда (президиум). если он отказал в передаче кассационной жалобы. Я хочу приложить в надзор следующие документы: решение первой инстанции (районный суд), определение апелляции областного суда (судебная коллегия), определение судебной коллегии ВС (отказано в передаче в кассацию). Прошу ответить конкретно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кассация в Верховном суде. Сроки.

Являюсь ответчиком по гражданского иску (решение не в мою пользу). Решение по моей апелляции состоялось 22 ноября 2017. г (оставить суд. решение о возмещении ущерба Истцу в силе).. Вопрос по кассации. Какие сроки: 6 месяцев? Сейчас (завтра) я подаю кассацию в Президиум Мосгорсуда. А какие сроки для кассации Верховного суда: подавать сразу и ли ждать решения по кассации в президиуме (как рассчитать срок, чтобы не пропустить)?.

Не могу разобраться, куда надо отправлять надзорную жалобу: в судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ или в Президиум ВС РФ. До этого прошел стадии: мировой суд, апелляция, кассация, Президиум городского суда, Председатель Президиума городского суда. Какая последовательность до конечного результата.

Спасибо.

В какой суд подавать дальше по административному делу и что.. Был мировой суд, апелляция в районный суд, кассация в областной.. Наверно в президиум областного суда жалобу? Или в верховный кассацию сразу...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение