Пенсионер-инвалид приобретает квартиру на материке - возможны ли компенсации и вычеты по программе переселения?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я пенсионер, инвалид 3 гр. (бессрочно). Проживаю в Петропавловске камчатском, Стаж работы 36 лет. Покупаю квартиру на материке за свои средства. Могу я рассчитывать на какую либо компенсацию или вычет по программе переселения.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы сможете получить налоговые вычеты за ремонт квартиры+ вы сможете получить льготы при оплате имущественного налога ст 220 НК к сожалению льготы конкретно по программе переселения если вы не переезжаете из ветхого жилья вы не получите.

Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ (последняя редакция), на вас не распространяется если вы покупаете квартиру за свои деньги Если вы пенсионер то к сожалению согласно ст 220 НК РФ налоговый вычет вам также не положен. Вообщем никаких компенсаций и вычетов.

Да, согласно ФЗ 4520-1 от 1993 г. "О гарантиях и компенсация..." вы вправе претендовать на материальную поддержку при переезде.

Это лучший ответ

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Причем пенсионеры имеют право на субсидию во вторую очередь после инвалидов 1 и 2 групп.

Если Вы соответствуете вышеуказанным требованиям, Вам полагается жилищная субсидия.

Сергей!

Если вы не работали последним 3 года, то вычет по ст.220 НК РФ вам не положен. Если работали то положен через ФНС. Если вы проработали 15 лет в РКС и не имеете жилья, нуждаетесь и признаны таковым, то вам положено в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ.

Всего хорошего!

Доброе утро, Сергей!

На основании

Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Если Вы купите квартиру за свои деньги, ни какие вычеты налоговые Вам не положены. Так как Вы пенсионер.