Пенсионер-инвалид приобретает квартиру на материке - возможны ли компенсации и вычеты по программе переселения?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я пенсионер, инвалид 3 гр. (бессрочно). Проживаю в Петропавловске камчатском, Стаж работы 36 лет. Покупаю квартиру на материке за свои средства. Могу я рассчитывать на какую либо компенсацию или вычет по программе переселения.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы сможете получить налоговые вычеты за ремонт квартиры+ вы сможете получить льготы при оплате имущественного налога ст 220 НК к сожалению льготы конкретно по программе переселения если вы не переезжаете из ветхого жилья вы не получите.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ (последняя редакция), на вас не распространяется если вы покупаете квартиру за свои деньги Если вы пенсионер то к сожалению согласно ст 220 НК РФ налоговый вычет вам также не положен. Вообщем никаких компенсаций и вычетов.

Спросить
Пожаловаться

Да, согласно ФЗ 4520-1 от 1993 г. "О гарантиях и компенсация..." вы вправе претендовать на материальную поддержку при переезде.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Причем пенсионеры имеют право на субсидию во вторую очередь после инвалидов 1 и 2 групп.

Если Вы соответствуете вышеуказанным требованиям, Вам полагается жилищная субсидия.

Спросить
Пожаловаться

Сергей!

Если вы не работали последним 3 года, то вычет по ст.220 НК РФ вам не положен. Если работали то положен через ФНС. Если вы проработали 15 лет в РКС и не имеете жилья, нуждаетесь и признаны таковым, то вам положено в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ.

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Сергей!

На основании

Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Если Вы купите квартиру за свои деньги, ни какие вычеты налоговые Вам не положены. Так как Вы пенсионер.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли вступить в программу по переселению из районов Крайнего Севера? Мне 50 лет. Работаю. Пенсионер МО РФ. Проживаю в городе Петропавловске-Камчатском, посёлок Завойко. Собираюсь переезжать на родину в город Севастополь.

Не работающий пенсионер, проживаю в г.Норильске, квартира приватизирована на детей. Жена находиться на материке, проживает в собственной квартире. Могу ли я встать на программу переселения или нужно разводиться с женой?

Дом, в котором я проживаю признан аварийным, внесен в программу переселения. Квартира находится у меня в собственности, кроме меня прописаны двое взрослых людей и несовершеннолетний ребенок. На что я могу рассчитывать при переселении: на другую квартиру или только на компенсацию стоимости моей квартиры?

Я родилась в петропавловске-Камчатском. Двое моих детей тоже рождены здесь. Положен ли мне бесплатный контейнер при переезде на пмж на материк. Стаж работы на камче 15 лет.

Имею ли я право уйти на пенсию в 45 лет? проживаю в г петропавловске-камчатском, стаж 15 лет, имею ребенка инвалида 12 лет.

Я, проживая в СПб, по договору купли-продажи покупаю квартиру в Ижевске, у своей мамы. Я буду единственным собственником, но прописываться в ней не буду. В квартире проживают и прописаны моя мама-пенсионер и брат-инвалид, Могут ли они рассчитывать на компенсацию по уплате коммунальных услуг. Компенсация за коммунальные услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама имеет трудовой стаж более 35 лет (в Нижегородской обл.) Сейчас он проживает а Петропавловске Камчатском. Имеет ли она право на получение ветерана труда в г. Петропавловск-Камчатский?

Что мне надо предпринять при следующей ситуации.

В данный момент я проживаю в Московской области сроком более трех лет. До этого проживала в Петропавловске-Камчатском откуда выписана в июле месяце 2014 года. Проживая в Петропавловске-Камчатском я брала кредиты, после последнего прошло не менее 7-8 лет. Мне не звонили из банка. Сейчас мне налажили арест на мои счета по задолженностям по кредиту по решению суда от 17.11.2017 года, исполнители судебные приставы по Петропавловску-Камчатскому, где я выписана уже более трех лет назад. Ни о каком суде я не знала и о долгах задолженности меня никто не беспокоил.

Родилась. Проживаю на севере 35 лет, стаж работы с 2001 г. Могу ли я расчитывать на программу переселение с районов Крайнего Севера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение