Как развестись быстрее для защиты прав на ребенка и имущество?

• г. Барнаул

Год назад, мы с мужем перестали жить вместе, детей в браке нет, только совместно нажитое имущество и ипотечный кредит, я живу с другим, беременна, срок 7,5 мес, бывший муж, долго не шёл на контакт, месяц назад обоюдно разделили имущество и долги, теперь встал вопрос о разводе, но в загсе сказали, что дают месяц! И если вдруг мы не успеем развестись и я не зарегистрирую брак с отцом ребёнка, то ребёнка запишут на бывшего мужа, есть ли возможность развестись побыстрее?

Ответы на вопрос (3):

Отцом ребенка в любом случае будет записан Ваш муж настоящий или бывший независимо от желания супругов. Это положение ст. 48 СК РФ. Вам придется оспаривать отцовство в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Могут по заявлению сторон в загсе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно ст.48 СК РФ:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Если ребенок родится в вышеуказанные 300 дней, то не переживайте - есть положительная практика оспаривания отцовства в суде, все решаемо.

Всего наилучшего. Желаю Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я состою в браке и собираюсь развестись в ближайшее время, но я беременна от другого (третий месяц), только что узнала, что в таком случае отцом ребёнка запишут бывшего супруга. Что я могу сделать, чтоб этого не произошло? Если я зарегистрирую брак с отцом ребёнка до его рождения, то его запишут, как отца или всё равно запишут бывшего супруга, т.к. 300 дней с момента расторжения брака не пройдёт. Новый брак по закону не будет играть здесь никакой роли?

Брак был расторгнут год назад через суд, живу в гражданском браке с другим мужчиной, штамп о разводе поставила на днях будучи уже беременной, срок январь 2017 года, в загс сказали что запишут на бывшего мужа. На основании чего? После суда прошло более года.

Живу с мужем 22 года не зарегистрирована в ЗАГСе. У нас 2-ое детей 20 и 15 лет. Месяц назад муж сказал, что жить больше со мной не будет. Имею ли я право на совместно нажитое имущество? Имущество оформлено на мужа.

С момента расторжения брака не прошло 300 дней. Я беременна от гражданского мужа. Заключить с ним брак мы пока не можем. В загсе говорят, что запишут ребёнка на бывшего мужа. Знаю, что по закону это так, но может ли Загс пойти на встречу, приняв у нас заявления с двух сторон о том, что бывший муж отказывается от отцовства, а нынешний даёт полное согласие быть отцом?

С мужем в браке 1 год. Совместно нажитое имущество поделили, заключив договор у адвоката о разделе совместно нажитого имущества. Не хочу встречаться с мужем в загсе. Детей у нас нет. Могу ли я подать заявление в загс без участия мужа, не прибегая к суду. Или нужно обязательно подавать иск в суд. Муж развестись не против.

Ребенок родился в браке от другого мужчины с которым мы живем 8 лет Я не могла развестись долго так как он иностранец и не давно мы развелись. В загсе мы хотели с отцом ребенка зарегистрировать брак и уже в браке оформить свидетельство о рождение ребенку но в загсе нам сказали что ребенка запишут на бывшего мужа. Мы с этим не согласны могу ли я подать в суд на загс.

У мужа долг по алиментам на содержание дочери от первого брака. В настоящем браке имеем 2 детей. Выплатить долг + неустойку не имеем возможности. Подскажите, как мне обезопасить своих детей от долгов отца, при условии что с мужем у нас брачный договор (имущество принадлежит тому, на чье имя записано). На муже числится только авто, который в аресте и его пристав хочет отдать на реализацию в счет долга. То есть, чтобы не передать свои долги по наследству муж не должен иметь имущества, которое можно наследовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решила развестись с мужем, детей нет, в браке 3 года, есть совместно нажитое имущество. Не знаю, согласен ли муж на развод, но я хочу развестись с ним. Куда нужно подавать заявление, в суд или в ЗАГС отдел? Вместе должны подавать, или могу я одна подать заявление? Нужно его согласие? Каким образом должны поделить совместно нажитое имущество?

Какой документ можно оформить, что бывший муж не имеет претензий к бывшей жене по выплату кредита и выплатит его сам. кредит был взят в браке, брак распался 1,5 года назад. При разводе муж сказал, что совместно нажитого имущества у нас нет.

В ипотеке однокомнатная квартира. При разводе бывшая супруга остается в квартире. Предлагает разделить совместно нажитое имущество и ипотечный кредит. Как будет делиться ипотека, если бывший муж не проживает в квартире. В совместно нажитом имуществе есть ещё машина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение