Как развестись быстрее для защиты прав на ребенка и имущество?

• г. Барнаул

Год назад, мы с мужем перестали жить вместе, детей в браке нет, только совместно нажитое имущество и ипотечный кредит, я живу с другим, беременна, срок 7,5 мес, бывший муж, долго не шёл на контакт, месяц назад обоюдно разделили имущество и долги, теперь встал вопрос о разводе, но в загсе сказали, что дают месяц! И если вдруг мы не успеем развестись и я не зарегистрирую брак с отцом ребёнка, то ребёнка запишут на бывшего мужа, есть ли возможность развестись побыстрее?

Ответы на вопрос (3):

Отцом ребенка в любом случае будет записан Ваш муж настоящий или бывший независимо от желания супругов. Это положение ст. 48 СК РФ. Вам придется оспаривать отцовство в судебном порядке.

Могут по заявлению сторон в загсе.

Здравствуйте!

Согласно ст.48 СК РФ:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Если ребенок родится в вышеуказанные 300 дней, то не переживайте - есть положительная практика оспаривания отцовства в суде, все решаемо.

Всего наилучшего. Желаю Удачи.