Год назад, мы с мужем перестали жить вместе, детей в браке нет, только совместно нажитое имущество и ипотечный кредит, я живу с другим,

беременна, срок 7,5 мес, бывший муж, долго не шёл на контакт, месяц назад обоюдно разделили имущество и долги, теперь встал вопрос о разводе, но в загсе сказали, что дают месяц! И если вдруг мы не успеем развестись и я не зарегистрирую брак с отцом ребёнка, то ребёнка запишут на бывшего мужа, есть ли возможность развестись побыстрее?

вопрос №16519717

Отцом ребенка в любом случае будет записан Ваш муж настоящий или бывший независимо от желания супругов. Это положение ст. 48 СК РФ. Вам придется оспаривать отцовство в судебном порядке.

Спасибо за помощь!

Могут по заявлению сторон в загсе.

Здравствуйте!

Согласно ст.48 СК РФ:

Цитата:
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Если ребенок родится в вышеуказанные 300 дней, то не переживайте - есть положительная практика оспаривания отцовства в суде, все решаемо.

Всего наилучшего. Желаю Удачи.

Похожие вопросы

юрист Базарова Светлана Николаевна:

Вы прописывайте более поздний срок в договоре точка противном случае Вы нарушаете договор и задаток может быть Вам не вернут. Обратитесь для составление договора к юристам


адвокат Колесников Эммануил Валентинович:

Здравствуйте Евгения, Закон ясно устанавливает, что завещать можно только ту вещь, которая принадлежит наследодателю. Неприватизированный участок не принадлежит наследодателю.


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Нет, данное пособие получает только женщина.


юрист Мокрецова Наталья Юрьевна:

Здравствуйте! Если отец имеется, без его согласия изменение фамилии возможно лишь в судебном порядке. Необходимо будет доказать, что он не выполняет обязанностей родителя (не принимает участие в жизни ребенка,


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Александра, не можете и чем Ваша фамилия лучше фамилии отца.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X