Работодатель всё время старается поделить отпуск пополам. Имею ли я право взять отпуск полностью?

• г. Южно-Сахалинск

Работодатель всё время старается поделить отпуск пополам. Имею ли я право взять отпуск полностью?

Ответы на вопрос (2):

Вообще деление отпуска на части ст 125 тК РФ возможно только с вашего согласия Если вы согласие на деление не даете, то вам обязаны предоставить полностью отпуск.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Имеете полное право взять отпуск полностью по истечении 6 ти месяцев работы.