Наследство без оформления - Как решить проблему с незаконным заселением и долгами по квартире?

• г. Мурманск

Отец умер в 2002 году. В права наследства вступили я и мой брат. Но квартиру умершего не оформили. Брат умер в 2015 году. Документы на квартиру были у него. Сейчас документы ещё не восстановлены. По кварплате имеется долг в компании-банкрот 240000 рублей. В новой компании 54000 рублей. В квартире сейчас проживает человек, который заселился без ведома наследников. Какие могут быть действия с моей стороны? Я хочу оформить документы, выселить самозахватившего жилье гражданина. Но перспектива выплаты долгов меня не радует. Как можно действовать в данной ситуации.?

Ответы на вопрос (2):

Наследники вправе выселить гражданина в судебном порядке. Долг все равно придется уплачивать, поскольку при принятии имущество в наследство долги также переходят к наследникам в силу ст. 1112 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Выселись сможете в судебном порядке. Долги придется оплачивать.

Даже, если вы не проживали в квартире, собственник несет бремя содержания, - ст. 209, 210 ГК РФ

Ждите, когда подадут иск в суд. В суде заявите о пропуске срока исковой давности. Взыскать смогут только за последние 3 года.

Потом в порядке регресса сможете взыскать половину суммы с проживающего в квартире, за то время, когда он проживал. (если он не оплачивал коммунальные услуги)

Спросить
Пожаловаться

Моему родному отцу и деду принадлежит квартира. В ней были прописаны: отец, дед, и мой родной младший брат. Я и моя мать прописана по другому адресу. Сначала умер мой отец, а потом дед, сейчас в квартире проживает мой брат, который принял наследство деда, но квартиру до конца не оформил. По квартире имеется долг за коммунальные платежи, немаленький.

Вопрос: - Можно ли дооформить квартиру с долгом больше 50.000 рублей? Сможем ли мы с братом без судебного порядка оформить в этой квартире мою долю у нотариуса? Заранее спасибо за ответ. Юлия.

В 2012 году умер мой брат, Мама вступила в наследство на долю брата. Квартира была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 году квартиру разделили между 4 наследниками по 1/4 доли. Но племянник отсудил долю отца в 2015 году. Свидетельство выданное Маме анулировали. С какого года считать его наследником отца? После смерти бабушки или после смерти отца умершего в 2012 г.

Право собственности на однокомнатную квартиру по 1/2 части имеют мой отец и мой брат. Брат умер. Завещания нет. В данной квартире проживают и прописаны мой отец, моя мать. У брата остались жена и двое несовершеннолетних детей, которые проживают в другой квартире. Кто будет являться наследником 1/2 доли брата? Может ли мама или папа вступить в наследство 1/2 доли брата? Может ли жена брата заявить на наследство, если в квартире проживают родители брата и другого жилья нет? Какие права у несовершеннолетних детей брата? (Можно ли исполнить желание моей мамы - 1/2 часть квартиры передать в наследство только одному сыну брата? Что для этого нужно?)

10 лет назад на меня бабушка оформила в дарение квартиру. Я вступила в права собственности. Я живу в данный момент на съемной квартире. В мое жилье к бабушке подселился, мой брат, он испортил наши отношения с бабушкой, сменил дверные замки и они не впускают меня в квартиру. Брат не хочет оплачивать комм. Услуги и сейчас настроил бабушку тоже не оплачивать жилье. За квартиру пошли долги! Бабушке 92 года, она полностью под влиянием брата и я не знаю, что мне делать в данной ситуации? Как быть? Может ли она отменить дарение, как грозится она это сделать? И могу ли я выселить без ее ведома, своего брата, который грозится отобрать мою квартиру.

Ситуация следующая: осталась квартира, которая в свое время, была оформлена по долям равным на сына и мать (моя тетя). Еще в этой квартире был прописан бывший муж моей тети и соответственно отец ее сына, без права собственности. В 2007 году моя тетя умерла и ее сын оформил наследство на себя. В 2014 году он погиб. Отец не успел оформить наследство на себя, потому что недавно тоже умер. В данной ситуации наследником является мать бывшего мужа моей тети. Но в данный момент в этой квартире прописана и бывшая вторая его жена, без права собственности. Какие права она имеет, проживая в данной квартире? И какие юридические моменты возникнут между ней и будущим наследником?

В 1975 году умер мой брат, других братьев и сестер у меня не было. В квартире были прописаны я и моя мама. Брат никогда в этой квартире прописан не был. В 1991 году мы с мамой приватизировали эту квартиру по 1/2 доли на каждую. В 2009 году моя мама умерла. Я вступила в наследство в течении 6 месяцев, но на 1/2 долю моей мамы, т.к. другую долю получила дочь моего умершего брата. Обратите внимание мой брат умер до того как мать стала собственником. Законно ли это? Имеет ли право на наследство дочь моего умершего брата (внучка моей мамы, она совершеннолетняя)?

Хочу продать свою долю в квартире.

В квартире были 4 человека с равными долями (мать, отец, сестра и я). Мать с отцом давно в разводе, Ещё до приобретения данной квартиры. Отец умер и мы с сестрой вступили в наследство доли от отца. Квартира приватизированная. Получается, что на данный момент я имею 3/8 в данной квартире. Ордер один.

Вопрос: какие мои действия для осуществления продажи? Хочу с женой приобрести в ипотеку совместную квартиру с вложением мат. капитала.

Дополнение: на моей доле я прописал при рождении двух дочерей, которым сейчас по 6 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1975 году умер мой брат, других братьев и сестер у меня не было. В квартире были прописаны я и моя мама. Брат никогда в этой квартире прописан не был. В 1991 году мы с мамой приватизировали эту квартиру по 1/2 доли на каждую. В 2009 году моя мама умерла. Я вступила в наследство в течении 6 месяцев, но на 1/2 долю моей мамы, т.к. другую долю получила дочь моего умершего брата. Обратите внимание мой брат умер до того как мать стала собственником. Когда умер мой брат у моей мамы никакого наследства не было, почему его дочь имеет права? Законно ли это? Имеет ли право на наследство дочь моего умершего брата (внучка моей мамы, она совершеннолетняя)?

Я читала в законе и поняла так, если бы мой брат умер когда моя мать была уже собственником, тогда да его дочь имеет обязательную долю. Заранее большое спасибо за помощь!

В 2013 году умер мой отец. У него в собственности была квартира, в которой проживает моя дочь. Я в наследство не вступала, т.к. считала себя единственной наследницей. Через полгода в наследство на квартиру вступила жена моего умершего брата (10 лет назад). Что мне делать и как отстоять свои права на квартиру?

У меня возникла следующая ситуация. Умер мой первый муж, отец моего несовершеннолетнего сына. От умершего осталась квартира (причем он единственный владелец этой квартиры), в этой квартире прописан только мой сын. Сейчас на эту квартиру претендуют родители умершего и, соответственно, мы оформили долю наследства на моего сына. Вопрос такой: мой ребенок получит только одну треть квартиры? В каком виде? И могут ли ее продать родители без нашего ведома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение