Наследство без оформления - Как решить проблему с незаконным заселением и долгами по квартире?

• г. Мурманск

Отец умер в 2002 году. В права наследства вступили я и мой брат. Но квартиру умершего не оформили. Брат умер в 2015 году. Документы на квартиру были у него. Сейчас документы ещё не восстановлены. По кварплате имеется долг в компании-банкрот 240000 рублей. В новой компании 54000 рублей. В квартире сейчас проживает человек, который заселился без ведома наследников. Какие могут быть действия с моей стороны? Я хочу оформить документы, выселить самозахватившего жилье гражданина. Но перспектива выплаты долгов меня не радует. Как можно действовать в данной ситуации.?

Ответы на вопрос (2):

Наследники вправе выселить гражданина в судебном порядке. Долг все равно придется уплачивать, поскольку при принятии имущество в наследство долги также переходят к наследникам в силу ст. 1112 ГК РФ.

Выселись сможете в судебном порядке. Долги придется оплачивать.

Даже, если вы не проживали в квартире, собственник несет бремя содержания, - ст. 209, 210 ГК РФ

Ждите, когда подадут иск в суд. В суде заявите о пропуске срока исковой давности. Взыскать смогут только за последние 3 года.

Потом в порядке регресса сможете взыскать половину суммы с проживающего в квартире, за то время, когда он проживал. (если он не оплачивал коммунальные услуги)