Пожалуйста дайте ответ на волнующий меня вопрос. Муж ушел к другой женщине. | Москва

Вопрос №16520

Пожалуйста дайте ответ на волнующий меня вопрос.

Муж ушел к другой женщине. В данный момент проживает с ней в квартире, которую они снимают. На развод он не подает по непонятной мне причине. Мне не помогает ни материально, ни морально. Оставит меня без средств к сосуществованию.

До вступления в брак у меня и моей несовершеннолетний

дочери была приватизированная однокомнатная квартира После заключения брака, я продала однокомнатную квартиру и приобрела двухкомнатную. Сделка совершалась в один день.

По оценке БТИ однокомнатная квартира стоит на 6 тысяч до роже, чем двухкомнатная. В договоре купли-продажи указаны два

собственника данной квартиры я и моя дочь (в равных долях).

Мой муж на данной площади не прописан и в договоре купли-продажи не фигурирует. Он прописан в трехкомнатной квартире у своей первой жены.

Может ли он, после развода со мной, претендовать на данную площадь.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
14.09.2000, 15:02

Вы сами можете подать на развод в суд, если муж не идёт с Вами в ЗАГС, так как несовершеннолетних общих детей у Вас нет. Вы не указали какая цена квартир указана в договоре, по оценке ПИБ или другая. Обычно 2-х комнатная квартира несколько дороже однокомнатной, а значит была доплата. При предъявлении мужем иска о признании права на долю в квартире (спор может быть только о разделе 1/2 пополам, то есть он может требовать 1/4 долю квартиры, поскольку 1/2 принадлежит дочери). Может быть есть сведения из агентства недвижимости или сохранился договор с агентством, по которому можно установить, что не получая денег за однокомнатную, Вы приобретали двухкомнатную. Можно доказывать свидетелями бюджет семьи, предоставлять или истребовать по запросу суда справки о доходах, из которых можно понять, что денег на покупку целиком 2-х комнатной квартиры не было. Можно доказывать, что на доплату Вы брали деньги в долг, а отдавали долг после того, как перестали жить вместе и вести общее хозяйство. Если к моменту предъявления иска о разделе прошло 3 года с того времени, как муж ушёл и не пользуется квартирой, то можно ссылаться на пропуск срока исковой давности, что может послужить основанием к отказу в иске. Требовать взыскания с мужа средств на своё содержание Вы имеете право, если Вы нетрудоспособны или станете нетрудоспособной в течение года после развода и по достижении пенсионного возраста, наступившего в пределах 5-ти лет после развода, если бы Вы состояли в браке длительное время (ст.90 Семейного кодекса).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №12927910

Мой муж ушёл к другой женщине... я подала на развод. Нас развели, но он остался прописан в нашей квартире. Квартира приватизирована на меня, он писал отказ на приватизацию, имею ли я право его выписать, так как он не проживает в квартире более полугода и не платит коммунальные услуги.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 665ответов: 24 558
29.07.2017, 17:22

Вы имеете право в судебном порядке признать его утратившим право проживания в квартире и снять с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 578ответов: 258 319
29.07.2017, 17:22

--- Здравствуйте, не имеете такого права, но можно попробовать обратиться в суд, если он там не проживает. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
29.07.2017, 17:23

Вы имеете право обратиться в суд и подать исковое заявление о признании утратившим право на жильё. Если он выехал на постоянное место жительства в другой жилое помещение. Выписать из квартиры можно только на основании судебного решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15167555

Моя знакомая, хочет подать на развод. Её муж уехал работать вахтой и остался там жить с новой дамой. Какие документы ей надо подать в суд? И можно ли в этом же заявление написать, что бы дали разрешение на выписку его из квартиры. Квартира была куплена ей в другом браке, он просто прописан. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 786ответов: 1 393
24.01.2019, 07:09

Нужно подать заявление на расторжение брака в суд по месту жительства. Неважно, что муж там живёт. Требования о выписке из квартире будете подавать после расторжения брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 17 042ответов: 21 307
24.01.2019, 07:10

Ольга Сергеевна!

На развод подать можно, указав последнее известное место жительства мужа или по месту нахождения. Выписывать из квартиры нужно через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 647ответов: 110 830
24.01.2019, 07:13

В одном исковом это не сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 4 900ответов: 10 274
24.01.2019, 07:14

Заявление на развод она может подать по месту жительства. Перечень документов по иску можно посмотреть в суде. В одном же иске подавать на снятие с учета нельзя. Это разные требования. Сначала пусть подает на развод, потом отдельный иск на снятие его с регистрации по фактическому не проживанию и не участию в содержании имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15167570

Она не знает где он сейчас живёт. Значит ей указывать прописку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 4 900ответов: 10 274
24.01.2019, 07:17

Да, по регистрации. Если ей не известно фактическое место его жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 588ответов: 2 683
24.01.2019, 07:18

В исковом заявлении о расторжении брака Вашей подруге нужно указать известный адрес проживания в данном случае адрес регистрации и другую контактную информацию её супруга, место работы, номер телефона и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12562041

Я подала на развод, с мужем живём в моей квартире но он не хочет уходить что делать.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
21.05.2017, 20:36

Уважаемая Ольга

Все зависит от того в чьей собственности ваша квартира, если в вашей добрачной, то после развода, обращайтесь в суд и выписывайте мужа из квартиры и выселяйте, как бывшего члена семьи собственника, статья 31 часть 4 ЖК РФ

УДАЧИ вам и всего самого лучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
21.05.2017, 20:46

Ольга! Если квартира была приобретена Вами до брака, то после развода Вы можете подать иск о снятии его с регистрационного учета и выселении. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 5 200ответов: 19 673
21.05.2017, 20:47

В "моей квартире" это как? Она муниципальная или приватизированная, или купленная (до брака или в браке) или в дар досталась, или по наследству? Этот вопрос очень важен для того, чтобы тать Вам полный и развернутый ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 748ответов: 6 583
21.05.2017, 20:51

Если квартира является Вашей собственностью, то в связи с тем, что муж перестал быть членом Вашей семьи имеете право снять его с регистрационного учёта и выселить в судебном порядке. Если же это совместная собственность, то нужно определять порядок пользования, выселить Вы его не имеете право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1366556

Я прожила с мужем в браке 20 лет. Два года назад он ушел к другой женщине. И дал мне полтора года, чтоб я освободила квартиру, т.к. сразу я уйти не могла. У меня есть прописка, но там в комнате (коммуналка) живет моя мама, у нее диагноз шизофрения и жить вместе мы естественно не можем, когда-то мне говорили, что нам положена отдельная жилплощадь, но мне было где жить и я этим не занималась. Теперь судьба повернулась. В этой квартире со мной живет взрослая дочь от брака, прописанная. Она конечно меня никуда не выгоняет, и я могу в ее комнате жить сколько хочу, но мне не хочется портить ей жизнь. Квартира не приватизированная и до сих пор оформлена на умершего свекра (никто ничего не переоформлял) .

Такая же ситуация с дачей. Дачу вместе строили, благоустраивали - теперь я должна все освободить. Дача тоже до сих пор оформлена на умершего 10 лет назад свекра.

Мы месяц назад развелись, по требованию мужа, я устала от его давления и согласилась на развод.

Мой вопрос. Действительно прожив 20 лет в браке, родив ребенка, всю жизнь работая на семью, вкладывая деньги и в квартиру и дачу (а зарабатывала я всегда больше) - я теперь просто уйду с сумкой в руках. После ухода мужа я на нервной почве попала с сердцем в больницу, долго лечилась и потеряла свою работу по специальности. Ребенок был вынужден оставить институт и пойти работать. Сейчас работаю, но зарплата естественно не высокая.

Я как обещала через полтора года ушла из квартиры, но он там не живет.

Неужели женщины в нашей стране настолько не защищены. В 40 лет остаться у разбитого корыт. Ни дома, ни дачи, ни семьи... ничего. Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 3 626ответов: 12 795
08.08.2011, 15:37

Вы можете требовать половину совместно нажитого в браке имущества, подвергнуть дележу всё что сочтёте нужным независимо от того, на кого в настоящее время всё оформлено, только для этого у вас должны быть основания и соответственно доказательства вашей правоты! Не отчаивайтесь и боритесь за то, что не только по совести, но и по праву ваше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 3 626ответов: 12 795
08.08.2011, 20:42

Начните с заявления в суд о разделе совместно нажитого имущества, составьте план действий, посчитайте что приобретали в браке, произведите оценку этого имущества и выставите счёт бывшему мужу в половину этого имущества!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1624057

Отец развёлся с мамой около двух лет, в данный момент проживает с другой женщиной с которой зарегистрировал брак. Квартплату он не оплачивает, и не хочет в дальнейшем её оплачивать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 956ответов: 75 115
23.03.2012, 23:39

Исковых требований о выписке - не существует.

Составление искового заявления выходит за рамки бесплатной консультации. Это - полноценная работа юриста, которая должна быть оплачена. Какие требования заявлять и возможно ли это вообще - можно решить только после изучения всей ситуации. Обращайтесь к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6393527

У меня трое детей... муж ушел к другой женщине... забрал машину... на мне весит долг но документа на этот долг у меня нет брали у моей тети... если подам на раздел машины грозится подать на определение места жительства детей одного с ним... как мне быть куда обратится...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15 368ответов: 35 595
25.03.2015, 11:11

Если автомобиль приобретен в период брака на совместные денежные средства, то Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Что касается спора о месте жительства детей, то при не достижении согласия между родителями, он также решается в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Беличкова Л.В.
Юрист г. Москваотзывов: 649ответов: 2 128
25.03.2015, 11:13

Смело подавайте на раздел машины и делите долг в судебном порядке, суд не определит место жительство с отцом без достаточных на то оснований.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13354957

Про раздел имущества. Муж несколько месяцев назад бросил меня с 2 мя детьми и ушёл к любовнице. На развод не подаёт. Я сама хочу подавать. Но до этого хочу решить вопрос с машиной. 3 года назад моя бабушка дала мне деньги на покупку машины. Она куплена в браке. Оформлена на меня. Если я её переоформлю куплю продажу на маму, а потом подам на развод, то она не будет делится? Или как то по другому сделать можно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 200ответов: 66 958
24.10.2017, 18:26

Добрый вам вечер

Уважаемая Екатерина Андреевна, в данном случае, конечно, так можно сделать, но если муж обжалует в суде, то машину признают совместным имуществом и поделят.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 38 644ответов: 156 663
24.10.2017, 18:27

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Суд по ст.34 СК РФ разделит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
24.10.2017, 18:27

Если ВЫ продадите автомобиль до развода - и в суде заявите, что деньги потрачены на нужды семьи - авто будет ВАШ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 223ответов: 358
24.10.2017, 18:56

Полагаю, что в суде в случае требований ответчика по разделу имущества, деньги за проданный автомобиль поделятся пополам и есть вероятность, что Вы будете должны половину от проданного. Еще если у мужа будет хороший представитель-могут оспорить сделку, докажут, что супруг фактически с Вами не проживал, проживал у другого человек (как Вы сами и сказали), согласия на продажу не давал, деньги на нужды семьи потрачены не были. Если машина на Вас плюс доказать, что на бабушкины деньги, то Вы вероятнее судебным решением оставите авто за собой с возможной выплатой части с нее супругу, а может докажете, что деньги были подарены Вам бабушкой именно для приобретения автомобиля СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.. Совершив переоформление, нет уверенности, что при заявлении соответствующих требований, Вы не задолжаете супругу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13355213

То что это вместе нажитое я понимаю. А как сделать, чтоб он ничего не получил или получил 3 копейки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
24.10.2017, 19:14

Вы говорите, что бабушка дала денежные средства на покупку ТС? Если средства подарены по договору дарения, то это нужно будет доказать в суде. Если докажите, то размер долей в ТС может быть неравный.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение