Вопрос об оплате долга за коммунальные услуги - можно ли оплатить только за последние 3 года или требуется полная оплата?

• г. Красноярск

ТСЖ на взыскание по коммунальным услугам ещё не подали, пока только предупредили.

Могу ли я оплатить долг только за последние 3 года или нужно полностью оплачивать? Если я оплачу за последние 3 года, указав в квитанции период, имеют ли они право подать на взыскание долга предыдущих лет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Подавать иск ТСЖ вправе, но Вы также вправе в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

И заплатить за 3 года я могу раньше, а потом в случае подачи ТСЖ в суд на оставшуюся сумму заявить, помахав бумажкой, мол ребята, я уже оплатила за три года?

ТСЖ сначала обратится за вынесением судебного приказа. Вам его необходимо будет отменить.

А когда ТСЖ выйдет в суд с ИСКОМ, вот тогда вы и можете махать бумажкой, заявлять о применении срока исковой давности.

Да, у вас будет такое право.