Вопрос об оплате долга за коммунальные услуги - можно ли оплатить только за последние 3 года или требуется полная оплата?

• г. Красноярск

ТСЖ на взыскание по коммунальным услугам ещё не подали, пока только предупредили.

Могу ли я оплатить долг только за последние 3 года или нужно полностью оплачивать? Если я оплачу за последние 3 года, указав в квитанции период, имеют ли они право подать на взыскание долга предыдущих лет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Подавать иск ТСЖ вправе, но Вы также вправе в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

И заплатить за 3 года я могу раньше, а потом в случае подачи ТСЖ в суд на оставшуюся сумму заявить, помахав бумажкой, мол ребята, я уже оплатила за три года?

Спросить
Пожаловаться

ТСЖ сначала обратится за вынесением судебного приказа. Вам его необходимо будет отменить.

А когда ТСЖ выйдет в суд с ИСКОМ, вот тогда вы и можете махать бумажкой, заявлять о применении срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Да, у вас будет такое право.

Спросить
Пожаловаться

Имеется долг за капремонт. Ни разу не платили по квитанциям. УК на взыскание ещё не подали, пока только предупреждения. Могу ли я оплатить долг только за последние 3 года или нужно полностью оплачивать? И если я оплачу за последние 3 года, имеют ли они право подать на взыскание долга предыдущих лет?

Получил квитанцию от оао тгк 1 что бы погасить задолжность по коммунальным услугам. Этот долг передал жилкомсервис 1 для взыскания долга. Период долга не указан. Пени не наччислялись за последние 3 г все уплачено. Долг 3314 р 03 коп. как поступить?

Пришла квитанция в июне 2014 года с учетом долга за август 2009 год. Все квитанции оплачены. Квитанции за 2009 год конечно уже нет у меня. Про долг ничего не знали, т.к. все это время счета выставляли и не было никаких долгов. Имеют ли право они выставлять долги через 5 лет? Надо ли этот долг оплачивать или надо в суд подавать на ТСЖ?

По коммунальным услугам ЖКХ долг 200000 рублей, за период с 2008 года. Возможно ли пересчитать долг только за три последних года, предлагают подписать соглашение о постепенном погашении долга, но тогда мы должны будем оплачивать весь долг.

У меня долг за коммунальные платежи за период более 3 лет. за последние 3 года сменилось несколько управляющих компаний. Скажите, в праве ли новая УК требовать оплату долга за все 3 года или стоит оплатить только долг который накопился с момента начала действия последней УК?

Мы купили квартиру в августе 2015 года. При покупке требовали от предыдущих собственников справку от ТСЖ об отсутствии долга по коммунальным услугам. В конце декабря пришла квитанция от фонда капитального ремонта. Также на квитанциях по квартплате за декабрь на оборотной стороне написано... мол..уважаемые жильцы, мы получили квитанцию за 2 предыдущих года от фонда кап ремонта. До этого момента ни один жилец нашего дома (нового) не получал ни одной квитанции от фонда кап ремонта. 6 января на собрании жильцов ТСЖ решено включать начисления по кап ремонту в квитанции за квартплату. Долг за 2 года по кап ремонту пообещали включить в квитанци 0 по квартплате за январь. При отсутствии оплаты по данному долгу будут считать собственника как должника по оплате ком услуг вплоть до отключения света и воды.

Что гласит закон, должны ли мы оплачивать долги предыдущих собственников? Насколько законно со стороны фонда кап ремонта присылать квитанцию раз в 2 года? Насколько законно со стороны ТСЖ ограничивать использование ком. услуг?

Такая ситуация: ТСЖ подало на нас в суд за коммунальные долги с ноября 2009 года по апрель 2015 года. Прошел первый суд, конечно же в пользу ТСЖ.

Тогда мы подали апелляцию. Апелляционный суд принял во внимание срок исковой давности, то есть с июля 2012 по апрель 2015 года. Согласно этому периоду, нами была уплачена сумма, которая превышает размер начисленных ТСЖ коммунальных услуг. В связи с чем, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии задолженности нам по коммунальным услугам перед ТСЖ за этот период.

То есть, как я понимаю, долг за период с 2009 года по апрель 2015 ТСЖ уже с нас взять не может.

На данный момент ситуация такая: мы ежемесячно получаем извещения по коммунальным услугам, где написано сколько мы должны за месяц. А ниже есть графа итого к оплате, так вот, в этой графе так и висит долг за период с 2009 по апрель 2015 года.

Правильно ли ТСЖ пишет? Ведь по решению суда, тот долг они не могут с нас взять.

Мы ходили к председателю ТСЖ, сказали, что они должны убрать за тот период долг из квитанции, на что председатель ответил - Подавайте в суд, чтобы списали долг.

Как нам поступить в данной ситуации? Как ТСЖ заставить выполнить решение суда и чтобы больше в квитанциях на оплату не висел старый долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплата за коммунальные платежи производили регулярно последние 2 года плюс оплачивали долг за предыдущие периуды. УК подали в суд иск о взыскании долга. Досудебного урегулирования со стороны УК не предпринималось. Правомерны ли действия со стороны УК?

Приобрела по военной ипотеке квартиру в собственность. Когда пришла квитанция на оплату коммунальных услуг, там обнаружился долг 15 тыс. руб. О котором я не была проинформирована во время сделки, и в договоре купли-продажи об этом ничего не прописано. Обратилась в тсж, там мне подтвердили, что долг есть, и оплатить его должна я. На мой вопрос, почему на ф 9, которую они выдали бывшему собственнику для продажи квартиры, не был указан долг, работники тсж развели руками. И про то, что по закону, обязанность нового владельца оплачивать платежи по коммунальным услугам возникает с момента регистрации права, они также не в курсе. Теперь каждый месяц мне приходит квитанция на имя прежнего собственника с его долгом плюс копится и моя задолженность. А я не могу оплатить коммунальные услуги, так как квитанции на мое имя нет, новый лицевой счет открыть на мое имя в тсж отказались.

У меня возникла такая ситуация. В связи с материальными проблемами не платили коммунальные услуги. За это время ТСЖ заключило договор со сторонней вроде юридической компанией о оказании юридических услуг для принуждения меня к оплате долга. Но данная юридическая компания никаких услуг по факту не оказала. Не присылала уведомлений заказным письмом, не связывалась со мной по телефону (тоесть не пыталась решить вопрос в досудебном порядке) Никаких судебных действий тоже не производила (не обращалась в суд для взыскания с меня задолженности), тоесть данную услугу не оказала! Сейчас мое материальное положение поправилось и я сам пошел оплачивать коммунальные долги в ТСЖ. Только в квитанции я и обнаружил среди коммунальных услуг строку ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, а это 15% от суммы долга. Я не согласен оплачивать эти, неоказанные, юридические услуги. При этом хотел оплатить долг по коммунальным услугам (вода, свет, отопление, управление домом и пени.) Председатель ТСЖ ОТКАЗАЛАСЬ принимать у меня деньги, без оплаты строки ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ. Имею ли я право оплатить только коммунальные услуги + пени и не оплачивать неоказанные ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ. Из квитанции ТСЖ отказывается убирать эту строку. Либо плати с со строкой юридические услуги, либо не приму говорит вообще деньги. Как быть? Из-за этого я уже почти месяц не могу оплатить свой долг за ОКАЗАННЫЕ мне коммунальные услуги. Куда обращаться, как мне быть, ведь долг растет и пени тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение