Можно отправить кассационную жалобу напрямую в соответствующий суд, не через суд первой инстанции.

• г. Краснодар

Можно отправить кассационную жалобу напрямую в соответствующий суд, не через суд первой инстанции.

Ответы на вопрос (5):

Именно так и подается - напрямую в соответствующий суд, не через суд первой инстанции.

Если по ГПК. То Нельзя. С 01.10.2019 все кассационные жалобы подаются через суд 1 инстанции, который вместе с делом отправляет в кассационный суд.

Да, в суд кассационной инстанции.

Обзор: "Процессуальная реформа: как судиться по ГПК с 1 октября 2019 года

ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ РЕФОРМА: КАК СУДИТЬСЯ ПО ГПК С 1 ОКТЯБРЯ 2019 ГОДА

Особенности обжалования судебных актов в новый кассационный СОЮ

Жалобу в кассационный СОЮ нужно подавать через суд первой инстанции. Прикладывать к жалобе заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений по делу не нужно.

Если требуется отсрочка, рассрочка, освобождение от уплаты госпошлины или снижение ее размера, к кассационной жалобе достаточно приложить соответствующее ходатайство.

Срок подачи жалобы сокращен в два раза - с 6 до 3 месяцев.

Переходное положение: если обжалуемый акт вступил в силу до 1 октября 2019 года, шестимесячный срок сохраняется. В жалобе или в отдельном ходатайстве можно просить приостановить исполнение судебных актов.

Переходное положение: если кассационная жалоба подана до 1 октября 2019 года в президиум суда субъекта РФ, он ее рассмотрит по старым правилам. Аналогичный порядок действует для подачи жалобы после 1 октября 2019 года при условии, что до этой даты другое лицо подало жалобу, но суд не успел ее рассмотреть.

Разные мнения, так как это новые изменения. Не успеть за ними.

Почему на один и тот же вопрос разные ответы?