Можно отправить кассационную жалобу напрямую в соответствующий суд, не через суд первой инстанции.

• г. Краснодар

Можно отправить кассационную жалобу напрямую в соответствующий суд, не через суд первой инстанции.

Ответы на вопрос (5):

Именно так и подается - напрямую в соответствующий суд, не через суд первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Если по ГПК. То Нельзя. С 01.10.2019 все кассационные жалобы подаются через суд 1 инстанции, который вместе с делом отправляет в кассационный суд.

Спросить
Пожаловаться

Да, в суд кассационной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Обзор: "Процессуальная реформа: как судиться по ГПК с 1 октября 2019 года

ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ РЕФОРМА: КАК СУДИТЬСЯ ПО ГПК С 1 ОКТЯБРЯ 2019 ГОДА

Особенности обжалования судебных актов в новый кассационный СОЮ

Жалобу в кассационный СОЮ нужно подавать через суд первой инстанции. Прикладывать к жалобе заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений по делу не нужно.

Если требуется отсрочка, рассрочка, освобождение от уплаты госпошлины или снижение ее размера, к кассационной жалобе достаточно приложить соответствующее ходатайство.

Срок подачи жалобы сокращен в два раза - с 6 до 3 месяцев.

Переходное положение: если обжалуемый акт вступил в силу до 1 октября 2019 года, шестимесячный срок сохраняется. В жалобе или в отдельном ходатайстве можно просить приостановить исполнение судебных актов.

Переходное положение: если кассационная жалоба подана до 1 октября 2019 года в президиум суда субъекта РФ, он ее рассмотрит по старым правилам. Аналогичный порядок действует для подачи жалобы после 1 октября 2019 года при условии, что до этой даты другое лицо подало жалобу, но суд не успел ее рассмотреть.

Разные мнения, так как это новые изменения. Не успеть за ними.

Спросить
Пожаловаться

Почему на один и тот же вопрос разные ответы?

Спросить
Пожаловаться

В связи с созданием с 01.10.2019 г. кассационных судов, куда необходимо направлять возражения на кассационную жалобу - непосредственно напрямую в суд кассационной инстанции или через суд первой инстанции в кассационную инстанцию?

Скажите пожалуйста, необходимо было направить кассационную жалобу по гражданскому делу, по правилам гпк это делается через суд первой инстанции.

Если я нарушила порядок и направила в напрямую в суд кассационной инстанции ее не примут? Или суд кассационной инстанции отправит ее в первую инстанцию?

Через какой суд подается кассационная жалоба на определение арбитражного суда о возвращении апелляционной жалобы - через суд первой инстанции, через суд апелляционной инстанции или можно направить кассационную жалобу непосредственно в арбитражный суд кассационной инстанции?

Кассационную жалобу по гражданскому делу в ВС РФ отправлять сразу в ВС РФ? Или через суд первой инстанции? Также нужно ли суду и истцу отправлять копии жалобы напрямую?

Можно подать Кассационную жалобу в коллегию верховного суда, через канцелярию суда первой инстанции? И приложит ли суд первой инстанции к жалобе апелляционное и кассационное определения?

Апелляционная инстанция Краевого суда подтвердила решение суда первой инстанции. Кассационная жалоба поданная в Краевой суд не была принята. Дата Определения об отказе в приёме жалобы в кассационную инстанцию краевого суда-май 2013 года.

Как написать и куда жалобу в Веховный суд на решение Краевого суда.

Если возможно, сообщите - На какой адрес, подавать кассационную (надзор) жалобу на определение апелляционной инстанции.?

Через суд первой инстанции?

Или напрямую в президиум областного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Касаемо арбитражного дела.

Проиграли в апелляционной инстанции арбитражное дело. Хотим подать в кассационную инстанцию жалобу.

Кассационную жалобу необходимо подавать через суд первой инстанции или же через апелляционный суд?

Подаю жалобу в кассационный суд через Правосудие. В жалобе нужно указать сразу Кассационный суд или что через суд первой инстанции? По закону жалоба подается через суд первой инстанции, а в Правосудии напрямую? Как правильно в самой жалобе указать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение