Вопрос №16520081

В 214 году взял кредит в банке (РЕНЕСАНС КРЕДИТ) в сумму 100000 рублей сотрудница банка навязала мне страховку по моему кредиту не уведомив меня что я могу не брать ее общая сумма получилась 139000. Узнав что я могу отказатся от страховки я отписался в страховую компанию о возврате страховки. Компания приняла отказ и возвратила денги на счета банку. Впоследствии я обратился в банк чтоб мне зделали переакредитацию банк мне отказал и тогда я переста платить банку. Банк продал мой долг третьему лицу в последствии меня заваливали письмами о возврате задолжности в суме 680000 рублей. Впоследствии подали исковое заявления в суд на сумму 160000 рублей. Что мне делать подскажете пожалуйста? С уважением Павел.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийск
06.11.2019, 08:01

Алена Александровна, если решение по делу еще не вынесено, то на иск необходимо грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть иск, он у вас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16520119

Да документы на руках. На первое решение суда я зделал отмену.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Нижний Новгород
06.11.2019, 14:09

Сбрасывайте документы, посмотрим.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

А что делать, если сотрудники банка откажуться принять моё заявлкние.?

В субботу получила кредит в сумме 169000 рублей, где навязали страховку в сумме 50700 рублей. Сотрудник банка сразу предупредила, что возврат по страховке сделать будет нельзя. Хочу завтра пойти в банк и написать заявление о возврате страховки. А что делать, если сотрудники банка откажуться принять моё заявлкние.?

Юрист г. Новосибирск
25.10.2016, 19:07

Здравствуйте! Банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.10.2016, 21:46

Здравствуйте, в течение 5 дней с даты заключения договора Вы можете подать заявление в страховую компанию о возврате страховой премии и согласно указанию Банка России страховую премию Вам должны вернуть за минусом использованных дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
26.10.2016, 17:36

Добрый день, Юлдуз Мирсагитовна! Если откажутся принимать отправляйте ценным письмом с описью вложения. Если нужна помощь звоните.

Вам помог ответ?ДаНет

Как вернуть страховую премию при расторжении договора страхования?

Я брал кредит в банке 07.08.2012, банк навязал мне страховую компанию Ренессанс. Я решил досрочно погасить кредит, банк указал к возврату цену кредита плюс стоимость страховки на весь период кредита. Я обратился в страховую компанию с целью расторжения договора и возврата страховой премии на счет. В страховой компании отказались вернуть деньги, но заявление о расторжении договора приняли. Как может страховая компания не оказывая услуг брать деньги?

Как мне вернуть деньги со страховой компании?

Фирма г. Москва
10.01.2013, 23:38

При расторжении договора страхования возвращается только небольшая часть премии. Размер этой части зависит от срока, который прошел с даты заключения договора. В некоторых случаях не возвращается ничего. Изучите свой договор и правила страхования, там все будет указано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

2 мая 14 г взял кредит в банке хоум кредит, навязали страховку кредита СК Ренессанс-жизнь в счет кредита.

2 мая 14 г взял кредит в банке хоум кредит, навязали страховку кредита СК Ренессанс-жизнь в счет кредита. 05 мая я расчитался по кредиту с процентом за первый месяц, кроме страховки.07 мая нашел офис СК Ренесанс-Жизнь и подал заявление о возврате денег банку, от них отказ, предлагают расотргнуть договор. Банк на меня наседает, чтобы я оплачивал страховую сумму включенную в общий кредит.

Юрист г. Краснодар
06.07.2014, 15:14

Если страхование не являлось обязательным условием кредитного договора, без которого кредит не был бы предоставлен, то вернуть страховую премию и проценты можно.

Однако, если в кредитном договоре указано, что согласие заемщика на страхование не является обязательным и что от такого согласия не зависит решение банка о предоставлении кредита, то суд Вы проиграете.

Мой ответ основан на многочисленной судебной практике и на Обзоре судебной практики ВС РФ по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом ВС РФ от 22.05.2013 г.).

Если страховые взносы оплачиваются ежемесячно, то необходимо расторгнуть договор страхования и обязанность по оплате взносов прекратится с момента расторжения договора.

Если страховая премия была оплачена единовременно, то ничего вернуть не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как мне можно вернуть страховку по кредиту в Банке Ренессанс кредит, так как мне ее навязали при оформлении кредита?

Как мне можно вернуть страховку по кредиту в Банке Ренессанс кредит, так как мне ее навязали при оформлении кредита? Сумма страховки составляет около 50000 рублей. В страховую компанию Ренессанс жизнь писала заявление на возврат страховки, но мне отказали.

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
09.11.2014, 13:08

Здравствуйте, если в страховой Вам отказали, то взыскание навязанной страховки производится в судебном порядке со ссылкой на закон о защите прав потребителей.

Обращайтесь, составим необходимые документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.11.2014, 13:08

Можно вернуть страховку только в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
09.11.2014, 14:10

Можете обратиться в Банк с претензией и возврате суммы данной страховки (ссылаясь на то, что она была Вам навязана) Получив уведомление о вручении Банку Вашей претензии ждите 10 дней и подавайте исковое заявление в суд (районный по месту Вашего жительства) с иском о защите прав потребителя. Добровольно Банк страховки НЕ возвращает. Только по Решению суда. Такова сложившаяся практика!!!

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия банка?

15.12.2015 моя свекровь взяла кредит в банке со страхованием жизни. Сумма кредита составляла 100000 рублей сумма страховки по кредиту 10000 рублей 24.01.2016 она умерла. Страховая компания выплатила банку 100000. Спустя три года банк хочет взыскать с наследника 28000. Т.К. осталась сумма для оплаты 10000 о которой наследнику банка не сообщал на протяжении всего периода. Правомерны ли действия банка?

Юрист г. Белая Калитва
24.12.2018, 21:14

Здравствуйте.

Нет, неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
24.12.2018, 21:15

На основании ст. 404 ГК, ссылайтесь на вину кредитора в намеренном затягивании, с целью увеличения задолженности. Обратите внимание на то, что выходит срок исковой давности, вся сумма застрахована.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я сейчас отказаться от этой навязанной мне страховки,

Помогите пожалуйста разобраться. 04.08.2016 взяла в банке Ренессанс потребительский кредит наличными на сумму 237000 рублей, сотрудница банка сказала что без страховки не одобрят и навязала еще и страховку на сумму 62568 рублей, итого сумма кредита стала 299568 рублей. Кредит выдали минимум на 24 месяца и общая сумма платежей по договору составила 387101.37 рублей, т.е. получив 237000 рублей я должна отдать на 150000 рублей больше. 05.09.2016 совершила первый платеж в банк по кредиту, согласно графику платежей в срок. Могу ли я сейчас отказаться от этой навязанной мне страховки, попросить в банке перерасчет и платить за сумму выданную мне (237000) и проценты за эту сумму отдавать? Какие должны быть мои действия?

Юрист г. Ханты-Мансийск
07.09.2016, 10:05

Анна, да, можете отказаться от страховки, а вырученные денежные средства вы можете направить как в счет погашения основного долга, так и на руки.

Для начала претензия в СК, а если последует отказ, то в суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор и договор или полис страхования, документы на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тейково

Прав ли судья приняв такое решение ведь обман на лицо?

Взял кредит в комерческом банке 150.000 руб. в договоре банк указал сумму кредита 207 000 руб. Я 4 месяца платил по графику, потом я задал вопрос представителям банка почему такая сумма кредита? На это мне ответили что 57 000 руб это добровольная страховка. Я предложил банку пересмотреть сумму страховки. Мне ответили, что это невозможно. Я перестал платить кредит. Банк подал на меня в суд. Я подал встречный иск на сумму 57 000 руб. т.е на уменьшение суммы кредита т.к. страховку банк мне навязал. Были запрошены докуметы у страховой компании где указывалось, что сумма страховки составляет 870 рублей, На мой вопрос куда же делись остальные 56 000 руб представители банка так и не ответили, ссылаясь на то что бумаги подписаны. В итоге суд я проиграл. Затем подал апеляцию в областной суд, но и там решение районного суда оставили в силе. Прав ли судья приняв такое решение ведь обман на лицо? Как мне поступить?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.08.2014, 01:03

Суд естественно не прав,но вам нужно было воспользоватся помощью юриста и сослатся на ст.16 ЗОЗПП.Навязывание договора запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Я брала кредит в банке. Банк навязал мне страховку, обещая вернуть эту сумму в случае досрочного погашения кредита.

Я брала кредит в банке. Банк навязал мне страховку, обещая вернуть эту сумму в случае досрочного погашения кредита. Кредит я погасила досрочно. Банк вернуть страховку отказался. Пришлось обращаться в суд. В прошлом году по решению суда банк вернул мне страховку. Теперь из банка пришло уведомление, что я получила доход в виде возврата страховки и мне надлежит уплатить налог с выплаченной суммы. Законно ли это?

Адвокат г. Воронеж
09.03.2017, 08:56

Уведомления о выплате налогов направляется налоговой инспекцией по месту жительства.

Банк направил Вам сведения о том, что имело место перечисление в Ваш адрес средств, с которых может быть взыскан налог.

Если сумма возвращенной части страховой премии за страхование от несчастных случаев при досрочном погашении кредитного договора — при соблюдении некоторых условий: «если денежная сумма, полученная налогоплательщиком при досрочном расторжении договора добровольного страхования жизни, меньше суммы внесенных налогоплательщиком страховых взносов, налоговая база равна нулю и оснований для уплаты налога не возникает. Такое разъяснение дает МинФин.

Если речь идет о возврате суммы, которая ранее Вами уплачена, до доход, выгода отсутствует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Первоуральск

Подскажите пожалуйста что мне предпринять дальше и куда обратиться?

Взял в банке кредит на 5 лет, оплатил банку 14000 тысяч за страховку, через 1 год досрочно погасил всю сумму кредита, написал заявления в банк с просьбой о возврате страховки за четыре года, банк ответил отказам формулируя что страховка вошла в пакет банковских документов и услуг. Подскажите пожалуйста что мне предпринять дальше и куда обратиться?

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.11.2012, 17:37

Можно попробовать в судебном порядке признать недействительными положения о страховании, при условии, если эта услуга была навязана и взыскать деньги обратно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Нужна ли печать на отказе на претензию для подачи документов в суд?

Брала кредит в банке, сотрудник банка сказал что без страховки мне кредит не дадут, в общем навязали страховку. Сейчас собралась подавать на банк в суд. Претензию банку подала на возврат комиссий, банк отправил отказ почтой но он до меня так и не дошел (кто то видимо вытащил из почтового ящика). Взяла в банке копию отказа, но на ней нет печати. Нужна ли печать на отказе на претензию для подачи документов в суд?

Юрист г. Новокузнецк
17.08.2015, 09:07

Не требуется печать для подачи иска в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение