Слышала, что в прошлом году возникали проблемы: по завещанию заставляли платить налог, как чужих!

• г. Муром

Моя мама - собственник квартиры. Если она напишет завещание в пользу внучки, которая (с ребёнком) постоянно проживает с ней, то не возникнет ли сложностей при вступлении в наследство?

Пожалуйста ответьте, принята ли глава 251 Налогового кодекса `Налог на наследование или дарение` и какой теперь определён налог прямым наследникам (дочерям при отсутствии прочих). Стоит ли (и нужно ли) писать завещание, если прямые наследники - только две дочери? Слышала, что в прошлом году возникали проблемы: по завещанию заставляли платить налог, как чужих!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На настоящее время действует Закон о налоге на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования.

По нему, льготы по уплате налога на наследство имеют :

(Статья 4.) Льготы по налогу

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом

освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу,

пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного

супруга другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных

кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах

(квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день

открытия наследства или оформления договора (дарения);

имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации

в связи с выполнением ими государственных или общественных

обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и

Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране

государственной собственности и правопорядка;

(в ред. Закона РФ от 06.03.93 N 4618-1)

(см. текст в предыдущей редакции)

жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке

наследования инвалидам I и II групп;

транспортные средства, переходящие в порядке наследования

членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими

кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего)

военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю

потери кормильца.

(абзац введен Федеральным законом РФ от 27.01.95 N 10-ФЗ)

Т.е. если дочери проживают с мамой, то налог платить не придется. Если нет, и стоимость имущества превышает 850 кратный размер оплаты труда - необходимо будет оплатить налог.

С уважением,