Если умер должник а в банке остался кредит. Списывает ли банк долг?

• г. Краснодар

Если умер должник а в банке остался кредит. Списывает ли банк долг?

Ответы на вопрос (4):

Светлана Игоревна, если есть наследники после умершего и они примут наследство, то оплачивать придется им.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя (действующая редакция)

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если наследники принимают наследство через нотариуса, то банк вправе взыскать долг с них. Ст 1175 ГК РФ.

Но важный момент долг может быть взыскан только в пределах наследственного имущества, т.е. если нет наследства или имущества недостаточно для погашения банк не может взыскать долг с вас.

Как уже ответили - банк может получить возмещение с наследников в пределах полученной наследниками наследственной массы. Но сейчас почти все кредит. Организации страхуют жизнь и здоровье. Необходимо убедиться об отсутствии страховки, прежде что платить банку. Почитайте кредитный договор - обычно в строке дополнительные обязательства/обеспечение кредита указывается на наличие страхования жизни. Если есть, тогда нужно уведомлять страховую компанию. Если нет - то оценивать состав наследства и кредиты и думать-принимать наследство или нет. Ведь можно переплатить нотариусу и оценщикам, а потом ещё и банку. И остаться ни с чем.