Если умер должник а в банке остался кредит. Списывает ли банк долг?

• г. Краснодар

Если умер должник а в банке остался кредит. Списывает ли банк долг?

Ответы на вопрос (4):

Светлана Игоревна, если есть наследники после умершего и они примут наследство, то оплачивать придется им.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя (действующая редакция)

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Если наследники принимают наследство через нотариуса, то банк вправе взыскать долг с них. Ст 1175 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Но важный момент долг может быть взыскан только в пределах наследственного имущества, т.е. если нет наследства или имущества недостаточно для погашения банк не может взыскать долг с вас.

Спросить
Пожаловаться

Как уже ответили - банк может получить возмещение с наследников в пределах полученной наследниками наследственной массы. Но сейчас почти все кредит. Организации страхуют жизнь и здоровье. Необходимо убедиться об отсутствии страховки, прежде что платить банку. Почитайте кредитный договор - обычно в строке дополнительные обязательства/обеспечение кредита указывается на наличие страхования жизни. Если есть, тогда нужно уведомлять страховую компанию. Если нет - то оценивать состав наследства и кредиты и думать-принимать наследство или нет. Ведь можно переплатить нотариусу и оценщикам, а потом ещё и банку. И остаться ни с чем.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: есть должник в банке, банк продал долг коллекторам и должник умер. Могут ли коллекторы или банк повесить долг на кого то из родственников должника?

Я поручитель. Должник просрочил долг, и банк-кредитор требует, чтобы я уплатил на счет должника, открытый в другом банке (с которого средства списывались). Скажите, правомерно ли требование банка, или я должен платить непосредственно банку-кредитору?

Заранее спасибо.

Добрый день. Брала кредит наличными в МДМ банке 465000, общая сумма к выплате 700000 выплатила 442000, основной долг остался 268000, за это время МДМ банка не стала а стал Бин Банк, скажите должна ли я платить дальше банку если ни одной бумаги от Бин Банка нет?

В 2008 был взят кредит в приват банке. Сейчас деятельность банка запрещена на территории России. Может ли этот банк продать задолженность другому банку. И вправе ли тот банк сейчас требовать вернуть долг по кредиту.

Должник умер остался должен банку 1500000 р. Банк подал в суд после смерти должника суд присудил долг. У должника осталась недвижимость (гараж) Родственники наследство не принимали и принимать не собираются Может ли банк через приставов отнять гараж или это имущество считается выморочным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После того как судебные приставы опишут все что найдут и имущества будет недостаточно для покрытия долга банку, счетов у должника нет, официальных доходов нет они должны закрыть производство и отправить это в банк. Списывает ли банк долг с должника или нет? Каковы действия банка в дальнейшем?

Скажите, я в банке взяла кредит, зарплатная карта этоже банка. У меня есть просрочки по кредиту и банк этот долг полностью списывает с зарплаты. В итоге я полностью остаюсь без денег. Законно ли это?

Мы с мужем в разводе:6 месяцев, у нас общее жилье, недавно он умер, и у него остался в банке кредит. ИМЕЕТ ли банк право на его долю за долг (размер кредита остался 15 тысяч руб) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение