Один жилец настойчиво требует документы от председателя ТСЖ и продолжает писать заявления - что говорит о работе ТСЖ и вводе дома в эксплуатацию

• г. Петропавловск-Камчатский

Один жилец постоянно требует документы с председателя тсж: на протяжении трёх недель пишет новые заявления, связанные с работой Тсж, с вводом дома в эксплуатацию (дому 15 лет), с работой системы отопления (от других жильцов жалоб нет). Есть какой то регламент по обращению жильцов?

Ответы на вопрос (1):

Раздел VI ЖК РФ предусматривает право гражданина обращаться в правление ТСЖ, и получать информацию.

Спросить
Пожаловаться

Существует ли регламент передачи дел от бывш. Председателя Правления ТСЖ отделившемуся дому, находившееся в ТСЖ. В ТСЖ три дома один из них решил выйти, вторые два в раздумье, ТСЖ разваливается на глазах, есть новое правление выбранное этими домами, но они саботировали выборы нового председателя, полномочия старого закончились как передать документацию выбывшему дому, какие документы должен составить бывший председатель, как грамотно передать дела дому, пожелавшему выйти из состава ТСЖ.

Новый дом сдан в эксплуатацию. Председатель ТСЖ соседнего дома настаивает на подписании с ними договора на обслуживание. Имею ли я право отказаться от участия в ТСЖ если большинство жильцов в доме согласны.

Два года назад мы установили индивид отопление в квартире. У нас ТСЖ. в день ввода в эксплуатацию председателю тсж предоставили запрашиваемые им же документы и были подписаны им же акт ввода в эксплуаттацию системы отопления. Спустя два года председатель требует предоставить еще какие то промежуточные документы ссылаясь на закон ФЗ №190, подозревая нас в незаконности установления инд отопления. Вопрос: имеет ли он право спустя два года требовать какие либо документы на эту тему.

ТСН кооперативный дом жильцы пишут заявления председателю чтобы произвести ремонт отопительной системы но в отопитедьный сезон большая часть жильцов может остаться без отопления вообще на счёту денег не хватает отремонтировать даже кусок что председателю делать.

У нас ТСЖ в 14 те этажном многоквартирном доме. Вчера у нас была проверка с пожарной инспекции которая выявила неработоспособность систем дымоудаления и вентиляционных систем и выписало предписания согласно которому в течении года мы должны все во становить, стоимость восстановления само собой заоблачная, и такую сумму собрать силами ТСЖ практически нереально, какие есть варианты? Та же хочу отметить что дому 30 лет и на момент сдачи дома уже не работали вентиляционные системы, а так же технический регламент на который ссылаются пожарники начал действовать гораздо позже чем когда был введен дом в эксплуатацию.

Прошу разъяснить: нужно ли согласие всех жильцов дома для замены батарей и труб отопления во всех квартирах. Дом панельный. ТСЖ в доме не создано, в настоящее время отопление проходит внутри панелей, аварий не было, в квартирах тепло. Управляющая компания в сговоре с частью жильцов дома пытаются за счет жильцов полностью поменять систему отопления. Сколько процентов собственников квартир должны на это согласиться, чтобы все было законно?

У нас в доме свое ТСЖ. Работой председателя ТСЖ недовольны большинство жильцов дома, они против неё. Хотят её оставить работать дальше только члены правления, так как члены правления-её друзья или хорошие знакомые. Жильцы дома хотят переизбрать (снять с должности) председателя ТСЖ. Было об этом оповещён сам председатель в письменном виде. В ответ председатель ТСЖ сообщила (также в письменном виде), что, согласно Уставу ТСЖ, только члены правления могут переизбирать (снимать) председателя ТСЖ. На общем собрании жильцы это сделать не смогут. Как нам переизбрать (снять) председателя ТСЖ, если большинство жильцов (кроме членов правления) этого хотят? Есть ли закон, статья, который (ая) выше Устава ТСЖ? Можем ли мы выбрать нового председателя ТСЖ из другого дома нашего города или даже из другого города, если подходящих кандидатур нет, а работа действующего председателя большинство жильцов недовольны? Могут ли предоставить нам кандидата на должность председателя ТСЖ какой-нибудь контролирующий орган (например, Жилищная Инспекция, Роспотребнадзор, Администрация города или какой-либо другой контролирующий орган)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На протяжении 10 лет у нас в ТСЖ “ЕДИНЕНИЕ” г. Ростов-на-Дону был хороший специалист, Председатель ТСЖ, но годы берут свое и он ушел на отдых. С тех пор грамотного Председателя нет.

В нашем доме проживает жилец знающий правила эксплуатации оборудования дома, управления обслуживающим персоналом и работой с поставщиками энергоресурсов. Приказом по ТСЖ его назначили Управляющим ТСЖ, но без прав председателя, хотя он соответствует всем критетиям Председателя, за исключением одного: Он не собственник жилья в нашем доме. Владелец собственности его законная супруга.

Возможно мы не до конца знаем все аспекты этого вопроса и хотелось бы узнать: “ Каким образом его можно избрать Председателем ТСЖ.”

И на основании каких нормативных документов. Сам он согласен работать и жильцы за его кандидатуру.

PS: Действующий председатель работать не хочет и только тормозит работу.

С уважением Ирхин Б.П., представитель членов ТСЖ “ЕДИНЕНИЕ”

Суть вопроса такова. В многоквартирном доме организовано ТСЖ. В доме есть только один провайдер Интернета которым многие недовольны. В дом хотят/хотели прийти другие провайдеры но председатель не дает им добро мотивируя это тем что неуполномочен (правда ли? ведь он как председатель отвечает за весь дом) давать такое разрешение без согласия собственников. Собственно вопросы, что должен сделать собственник квартиры в данном доме чтобы организовать приход других провайдеров в дом (один как минимум желает прийти в дом). Если требуется опрос жильцов дома о согласии на приход провайдера то кто его должен проводить? (провайдер или ТСЖ).

Как председателя ТСЖ обязать утеплить фазад жилого дома? У жильцов в нашем доме, в квартирах появился грибок. Председатель на просьбы жильцов дома утеплить фасад никак не реагирует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение