С какого момента начинает течь срок исковой давности? Как правильно рассчитать?

Если 6.06.2019 г. направлена претензия истцом ответчику. Но ответчик ее не получал. Следовательно в течение установленных ч. 5 ст. 4 АПК РФ 30 дней, течение срока исковой давности приостанавливается на 30 дней. Это получается надо 06.06.2019 г. прибавить 30 дней и еще 30 дней выходит 06.08.2019 срок исковой давности. А договор был заключен 04.07.2016 г. Получается между датами 04.07.2016 г. и 06.08.2019 г. больше 3 лет. И принцип срока исковой давности работает? Я правильно понимаю.

вопрос №16520366

Аля, вы не правильно понимаете. Срок исковой давности начинает течь с момента года лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права (например, вам 29.06.2017 года должны были вернуть деньги и не вернули. С 30.06.2017 года начинается исчисление срока исковой давности).

ч. 5 ст. 4 АПК РФ регламентирует срок претензионного решения вопроса, и месячный срок (зо дней) начинает исчисления со дня отправки претензии. Корреспонденция на почте хранится 30 дней (за исключением судебной). Если должник не получил письмо, это его проблемы...

Похожие вопросы

юрист Гнусов Антон Анатольевич:

Они вводят Вас в заблуждение. Если Вы заплатите хоть сколько-нибудь, срок давности начнет течь заново.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Коллекторам передан недействительный долг. В случае предъявления требований жалуйтесь в ЦБР.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Полный Ответ на этот вопрос Вы можете узнавать у своего адвоката или в частной консультации у выбранного юриста. Просить вам помочь.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Хватит бомбить нас своими простынями!


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

1. Срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) применяется к каждому просроченному платежу в отдельности. Так что просто смотрите, какие платежи просрочены, и если вышли за 3-летний период, то срок давности применим.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X