Претензия иска не получена - вопрос о сроке исковой давности

• г. Агидель

Если 6.06.2019 г. направлена претензия истцом ответчику. Но ответчик ее не получал. Следовательно в течение установленных ч. 5 ст. 4 АПК РФ 30 дней, течение срока исковой давности приостанавливается на 30 дней. Это получается надо 06.06.2019 г. прибавить 30 дней и еще 30 дней выходит 06.08.2019 срок исковой давности. А договор был заключен 04.07.2016 г. Получается между датами 04.07.2016 г. и 06.08.2019 г. больше 3 лет. И принцип срока исковой давности работает? Я правильно понимаю.

Ответы на вопрос (1):

Аля, вы не правильно понимаете. Срок исковой давности начинает течь с момента года лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права (например, вам 29.06.2017 года должны были вернуть деньги и не вернули. С 30.06.2017 года начинается исчисление срока исковой давности).

ч. 5 ст. 4 АПК РФ регламентирует срок претензионного решения вопроса, и месячный срок (зо дней) начинает исчисления со дня отправки претензии. Корреспонденция на почте хранится 30 дней (за исключением судебной). Если должник не получил письмо, это его проблемы...