Компания подала в суд из-за спорной оплаты за потребленную энергию - что делать и нужно ли платить за внутридомовой счетчик?

• г. Смоленск

На меня подала в суд компания, которой произвожу оплату за потребленную энергию. Потребленную энергию я оплачиваю по своему счетчику. За внутридомовой счетчик я не плачу. Теперь выставляют бешеную дельту, расход по юридическим лицам. Скажите, что делать? И должна ли платить за внутридомовой счетчик? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, размер платы за электроэнергию в домах оборудованных общедомовым прибором учета рассчитывается по формуле № 9 Приложения №2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307

в указанной формуле учитываются в том числе и показания общедомового счетчика. К сожалени в настощее время те граждане, у которых установлены индивидуальные счетчики обязаны фактически оплачивать перерасхо дтех, у кого их нет и кто оплачивает электроэнергию по нормативу. Конечно в вашей ситуации нужно все досканально проверить, истребовав у управляющей компании через суд расчеты по вашему лицевому счету за каждый месяц, за который у вас образовалась задолженность.