Если это возможно, то каким путем оформляется-в России или в Германии и насколько это сложно.

• г. Москва

Можно ли оформить опекунство на ребенка 3-х лет, являющегося гражданином РФ, бабушке и дедушке, проживающим постоянно в Германии и имеющим двойное гражданство, если родители живы и не лишены родительских прав. У родителей девочки только гражданство РФ, но очень нужно, чтобы девочка имела двойное гражданство. Если это возможно, то каким путем оформляется-в России или в Германии и насколько это сложно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При живых родителях опекунство не оформляется, если родители не лишены родительских прав.