Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16521

14.09.2000, 16:03

Собираюсь разводиться с женой (в браке состояли 6 лет)

, есть дочь 5 лет. Хотел бы до бракоразводного процесса сохранить только за дочерью дачу (приобреталась до вступления в брак и оформлена на мое имя), по возможности максимально обойдя участие жены. Посоветуйте, пожалуйста, что мне нужно сделать. Заранее благодарен.

Ответы юристов

14.09.2000, 16:43

Если в период брака на совместные средства с женой Вы перестраивали дачу, делали в ней капитальный ремонт или пристройки, то жена может требовать признания права на долю в даче, даже при том, что Вы приобрели её до брака. Вы не можете быть при договоре дарения и дарителем и представителем одаряемой, каковым может быть только жена-мать ребёнка, поэтому договор дарения дачи дочери возможен, если мать ребёнка его подпишет как законная представительница одаряемой дочери.

Вопрос № 17171830

01.04.2020, 16:39

Бракоразводный процесс

Готовим документы по бракоразводному процессу, но нет возможности ехать в суд по месту прописки. Есть несовершеннолетние дети.

Подскажите, пожалуйста, можно ли подать исковое заявление о разводе в суд не по месту прописки?

Можно ли отправить документы по бракоразводному процессу через почту России?

Может ли доверенное лицо отнести документы по бракоразводному процессу в суд? Если да, то достаточно ли оформить доверенность от одного участника или нужно от обеих?

Ответы юристов

01.04.2020, 16:42

Исковое заявление можно отправить почтой и просить рассмотреть дело в ваше отсутствие. Подать его может ваш представитель при наличии нотариальной доверенности.

01.04.2020, 16:53

Подать иск можно только по месту регистрации одного из супругов, который будет ответчиком. Документы можно выслать почтой России, только не забудьте, что нужен ОРИГИНАЛ свидетельства о браке. Документы также можно подать через представителя, если подобное полномочие предусмотрено нотариально заверенной доверенностью. Лучше всего сделать на одного представителя доверенность от истца, а на другого - от ответчика (один и тот же представитель не может быть и истцом и ответчиком), чтобы от ответчика можно было подать согласие с иском. Но, в принципе, это не обязательно.

01.04.2020, 19:23

Вы вправе подать иск почтой или через представителя. Один представитель не может представлять и истца и ответчика.

Вопрос № 2324210

27.03.2013, 00:07

Бракоразводный процесс.

Бракоразводный процесс.

Ответы юристов

27.03.2013, 00:12

Инициировать расторжение брака Вы не можете, пока ребенку год не исполнится.

27.03.2013, 04:37

Ваша жена может подать заявление в суд о расторжении брака.

Если она этого не хочет, то вам придется ждать, пока ребенку исполнится 1 год.

27.03.2013, 13:00

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье

Статья 35. Недопустимость расторжения брака

Расторжение брака недопустимо во время беременности жены и до достижения ребенком возраста трех лет без письменного согласия другого супруга на расторжение брака при условии, что он проживает с ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем, за исключением случаев, когда отцовство по отношению к ребенку признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как об отце ребенка исключены из записи акта о рождении ребенка.

Вопрос № 5099695

12.10.2014, 20:16

Бракоразводный процесс.

Бракоразводный процесс.

Ответы юристов

12.10.2014, 20:20

Задайте конкретный вопрос.

12.10.2014, 20:51

А в чем конкретно вопрос?

12.10.2014, 21:11

Вадим!

Готов оказать помощь в ведении дела. Цены разумные. Работаю с клиентом индивидуально (без посредников).

Вопрос № 12388843

06.04.2017, 16:27

Бракоразводный процесс...

Бракоразводный процесс...

Ответы юристов

06.04.2017, 16:30

По данной главе ориентируйтесь.

Цитата:
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния"

Глава IV. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА

06.04.2017, 16:34

Уфа!

В чём ваш вопрос, в каком субъекте РФ данный процесс?

У меня имеется опыт участия в бракоразводных процессах обращайтесь!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.04.2017 г.

Вопрос № 11343819

10.09.2016, 04:23

Бракоразводный процесс.

Бракоразводный процесс.

Ответы юристов

10.09.2016, 04:23

Непростая штука доложу я Вам.

УДАЧИ ВАМ.

10.09.2016, 04:24

Поделят по 1/2 в праве собственности каждому, если не договоритесь по другому.

Вопрос № 114853

08.10.2003, 09:53

Бракоразводный процесс.

Бракоразводный процесс.

Ответы юристов

08.10.2003, 09:56

Процедура развода может длиться от 1 до 5-6 месяцев. Прежде всего, это зависит от взаимности желания сторон расторгнуть брак. Если желание обоюдное, то Вы имеет возможность расторгнуть брак в органах ЗАГС на основании письменного заявления обоих супругов (ст.19 Семейного кодекса РФ). В целом расторжение брака займет у Вас 1 месяц. Если Ваш супруг разводиться не желает либо желает, но уклоняется от явки в органы ЗАГС, - Вы имеете возможность расторгнуть брак в судебном порядке (ст.21 СК РФ). Сроки расторжения брака в суде зависит от многих факторов, в том числе явки сторон в суд, грамотного подхода к оформлению документов, и, наконец, оперативности самого суда.

Если у Вас несовершеннолетний ребенок, оформить расторжение брака Вы можете только в судебном порядке (ст. 21 Семейного кодекса РФ). Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей. Вы можете расторгнуть брак через доверенное лицо (адвоката), если не имеете возможности заниматься этим самостоятельно. С уважением,

Вопрос № 405994

07.12.2006, 16:00

Бракоразводный процесс.

Бракоразводный процесс.

Ответы юристов

07.12.2006, 21:11

Уточните, в чем вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских