• г. Хабаровск
Вопрос №16521001

Работаю директором школы. Учителем в школе работает дочь. Есть здесь конфликт интересов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград
06.11.2019, 11:24

Конфликта интересов нет в случае, если Ваша дочь работает не в Вашем непосредственном подчинении. Это необходимо прописать в ее должностной инструкции. К примеру, "учитель английского языка в своей работе подчиняется непосредственно завучу".

Исключения допускаются для специалистов, работающих в сельской местности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
07.11.2019, 05:34

Конечно есть если она в прямом подчинении к вам... до поры до времени... пока не нажалуются и не придут с проверкой.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург
Юрист г. Иркутск
29.10.2020, 07:52

Нет здесь конфликта интересов, Ваш муж не находится в Вашем прямом подчинении и от Вашего родства не зависит надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей. Из за этого не появляется возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
21.03.2017, 13:17

Нет, конечно. Это - не государственная или муниципальная служба, где применимо такое понятие. Указанное основание увольнения - в ТК РФ не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.01.2018, 12:47

[quote]Есть конфликт интересов между директором школы (жена) и учителем (муж) в муниципальном образовательном учреждении?[/quote]

А в чем собственно заключается Ваш вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
29.01.2018, 14:26

Здравствуйте. Запрет на совместную работу родственников в подчинении друг друга введен только для госслужащих, согласно ФЗ от 27.07.04. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ".

Для других категорий работников действующий в настоящее время ТК РФ не содержит каких-либо ограничений по совместной работе родственников на одном предприятии (учреждении). До вступления в силу ТК РФ (1 февраля 2002 года) подобные ограничения имели место. Запрещалась совместная служба на одном и том же государственном или муниципальном предприятии, в учреждении, организации лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Директор школы, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ гос. служащим. И никакого конфликта интересов нет. Можно обжаловать в суд, или в вышестоящую прокуратуру. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Если здесь конфликт интересов?

Я работаю директором муниципального автономного учреждения детская школа искусств, жена работает в этом же учреждении преподавателем. Если здесь конфликт интересов? Спасибо.

Фирма г. Тюмень
17.04.2020, 16:49

Добрый вечер! Ситуация довольно таки спорная, но по нашему мнению конфликт интересов присутствует в вашем случае. Ст. 10 ФЗ "О противодействие коррупции" 1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий). 2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями. Это общее определение конфликта интересов, в ФЗ "Об образовании" оно раскрывается и расширяется в связи со спецификой. Другими словами это дополнительные факторы наличия конфликта интересов в сфере образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород
Студент г. Нижний Новгород
05.08.2021, 13:17

[b]Здравствуйте Екатерина! [/b]

Наличие родственных связей между директором и дочерью (при приеме на работу) не будут является коррупционным нарушением, и конфликта интереса в "общепринятом понимании" возникать не будет. Нарушением будет являться, если дочь (педагог), допустим, будет получать завышенную заработную плату (премии), располагать иными выгодами.

Вам помог ответ?ДаНет

Специалист по конфликтам в школе

Существует ли конфликт интересов если жена работает в школе специалистом по закупкам, муж директор школы?

Второй вариант, муж - директор школы, жена работает в бухгалтерии бухгалтером-экономистом, есть главный бухгалтер?

Юрист г. Чебоксары
19.02.2016, 09:58

Нет тут никакого конфликта и запретов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Директора по УВР. Есть ли конфликт интересов?

Я директор школы, моя дочь работает в этой же школе на должности педагог-психолог и по внутреннему совместительству на 0,25 стаки зам. директора по УВР. Есть ли конфликт интересов?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.02.2021, 17:20

Нет никакого конфликта интересов. Таких ситуаций по стране тысячи, если не миллионы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Таганрог

Могу ли я работать по совместительству в другой школе учителем в свой выходной день, т.е.

Я работаю в одной из сельских школ директором школы. В моей школе пять рабочих дней, а в соседней шесть. Могу ли я работать по совместительству в другой школе учителем в свой выходной день, т.е. в субботу?

Адвокат г. Щелково
24.03.2010, 22:41

можете, трудовой кодекс РФ это не запрещает

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тюмень
12.08.2019, 09:06

Руководителю, чтобы уволить работника, необходимы для указания в приказе об увольнении основания такого увольнения.

В ст.77 Трудового Кодекса РФ не прописано конкретно, как руководитель должен поступить при поступлении от работника заявления об увольнении с переводом на другую работу. Как правило работодатель просит предоставить ему письмо от нового работодателя с приглашением работника. В этом случае в приказе об увольнении указывается в качестве основания прекращения трудовых отношений перевод на другую работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение