В какой суд нужно подавать исковое заявление об уменьшении размера алиментов?

• г. Абакан
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В тот же, который выносил решение о взыскании.

Если вы являетесь плательщиком алиментов, то в мировой участок по месту регистрации получателя алиментов, т. Е вашей бывшей жены.

С 01.10.2019 исковое заявление подается в районный суд по месту жительства получателя или плательщика алиментов.

Если с иском об изменении соглашения об уплате алиментов или об изменении установленного размера алиментов обращается их плательщик, то заявление следует подавать в суд по месту жительства получателя алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ; п. 10 ст. 10, ст. 21 Закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.09.2019 N 30; абз. 1, 2 п. 4 разд. II Обзора судебной практики; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

А в мировом суде сообщили что с первого октября вопросы об уменьшении алиментов передали в районный суд. В этот же день обратились в районный суд, а там и не слышал никто о таком. Вопрос, остался открытым.