Отпуск у госсужащих в 1-й год работы

Я, в связи с производственной необходимостью вызвана на госслужбу ранее на пол года на работу (человек ушел с декретного места), вышла, написав заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Принята на работу с 1 марта 2019 г. , в сентябре мне предоставили отпуск на 12 дней. Планировала в конце года, и до 1 марта 2020 года отгулять оставшуюся часть, т.к. работодатель меня не включил в график отпусков (на 2019 г), т.к. в график отпусков был вписан предыдущий сотрудник.

Гл. бух, ссылаясь на некоторое новое изменение в законодательстве, на основании которого им запретили с Ноября 2019 г "давать отпуск авансом", говорит о том, что оставшиеся дни отпуска за первый год работы я могу получить только с 1. марта 2020 года?

Т.о. до 1 марта 2020 г. если пойти в отпуск-это будет авансом, авансы - запретили, и если я и пойду, то только в счет заработной платы.

1. Правомерно ли это?

2. С какого времени в 2020 г. я могу так же идти в свои 14 дней отпуска? Так же только пол года отработав? Или как?

Дополнительно, планируют график отпусков на 2020 г, и как раз с марта 2020 г. я и могу использовать свой неиспользованный отпуск за 2019 г., + еще 14 дней (за 2020) до марта 2021 г...

vip
вопрос №16521363

1. Правомерно. Это не противоречит Федеральному закону от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" ст. 45-46

2. С начала года можете идти. По графику. Но как они его составят сами же понимаете пока трудно сказать. Все еще может изменится.

(текст отредактирован 06.11.2019 в 12:10)

Хороший ответ. Спасибо!

1.Да,это правомерно. На основании Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" ст. 45,46

Что касается авансирования отпусков - никаких изменений на этот счет не было в последнее время

2 Можете идти по графику отпусков. Если предусмотрено что с начала года - то с начала года, С, т.123 ТК РФ.График отпусков обязателен.

(текст отредактирован 06.11.2019 в 12:33)

Спасибо, что проконсультировали!

Это лучший ответ

В соответствии со ст.46. Отпуска на гражданской службе

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации".Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться гражданскому служащему ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым представителем нанимателя.

Что касается о запрете давать отпуск авансом, то такого запрета не существует Здесь вас гл.бух вводит в заблуждение. Тем более в вашем случае речь не идет об авансе Право на отпуск вы заработали после 6 месяцев работы В марте вас приняли на работу, а в сентябре через шесть месяцев вам дали отпуск

Исходя из вышеуказанной нормы закона вы имеете право на отпуск и в 2019 году Нет ни какого запрета на то чтобы Вы до 01 марта 2020 года полностью отгуляли отпуск за первый год

Вы попросите своего гл.бух показать изменения в законодательстве на которые гл.бух ссылается Убежден, что ничего Вам не покажут.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Ольга

Запрета на отпуск авансом нет в законе

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться гражданскому служащему ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым представителем нанимателя в соответствии со ст.46

Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Если вас не включили в график отпусков в 2019 году вы их имеете право отгулять в следующем году согласно Письма Министерства труда и социальной защиты РФ от 2 ноября 2018 г. N 14-2/ООГ-8717 О компенсации отпуска при увольнении

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 2 ноября 2018 г. N 14-2/ООГ-8717

Цитата:

Условия и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, работающим по трудовому договору в соответствии с ТК РФ, регулируются главой 19 ТК РФ.

На основании статьи 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, т.е. в каждом рабочем году.

Рабочий год составляет 12 полных месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю.

Данное правило было заложено более 70 лет назад в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССК от 30.04.30, действующих в настоящее время в части, не противоречащей ТК РФ.

В соответствии со статьей 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В случае если работник отработал рабочий год полностью, то ему полагается компенсация за отпуск в полном объеме. То есть если отпуск - 28 календарных дней, то компенсация выплачивается за 28 календарных дней.

Вместе с тем ТК РФ не предусматривает общего механизма расчета компенсации за неиспользованный отпуск. В качестве исключения такой механизм предусмотрен лишь для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, которым согласно статье 291 ТК РФ названная компенсация выплачивается из расчета два рабочих дня за месяц работы.

В соответствии с пунктом 35 Правил в случае, когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам.

При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца

.

В силу пункта 28 Правил право на получение полной компенсации в размере среднего заработка за срок полного отпуска, должно быть предоставлено работникам, проработавшим у данного работодателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск и работникам, проработавшим у данного работодателя свыше пяти с половиной месяцев в году, уволенным в связи с ликвидацией организации или сокращением штатов, а также по некоторым другим причинам.

Цитата:
Количество дней неиспользованного отпуска определяется в следующем порядке: определяется стаж работника (в полных месяцах), дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, и определяется количество дней отпуска, соответствующее продолжительности стажа работника, путем деления установленной работнику продолжительности отпуска на 12 месяцев и умножения на количество месяцев, включенных в стаж.

При определении количества календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, округление их законодательством не предусмотрено.

Цитата:
Организация может, округлить дробное количество календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете, компенсации за неиспользованный отпуск, но только в пользу работника.

В случае если вы считаете, что ваши трудовые права нарушены, вы можете обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в прокуратуру или в суд

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/72185424/#ixzz64UtlSqAi

Благодарю за грамотную консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X