Можно ли использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса при ипотеке на квартиру стоимостью 1 350 000 рублей, если ребёнку уже 5 лет?

• г. Краснодар

Одобрили ипотеку 935 000 т квартира стоит 1350000 ребёнку уже 5 лет можно ли использовать мат. капитал 453000 как первоначальный взнос чтобы его перевели сразу застройщик а не банку а он потом застройщику. Если его переведут банку это получается мне нужно оформить опять кредит на 453000 а потом пенсионный его погасить.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенку после рождения которого выдавался мат капитал исполнилось 5 лет то Вы можете использователь как первоначальный взнос не оформляя на эту сумму кредит. Кредит необходимо было бы оформлять если ребенку мылы бо меньше 3 лет.