Если просрочка 90 дней по ипотечному платежу, то банк может подать в суд о продаже квартиры?

вопрос №16521572

Да, банко может обратиться в суд для обращения взыскания на квартиру.

Да, может. Достаточно одной просрочки

Цитата:
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Похожие вопросы

юрист Сарваров Максим Вячеславович:

В соответствии со ст. 8 Закона о кредитных историях вам необходимо написать письменное заявление в БКИ. БКИ сделает запрос в банк, и если в банке подтвердят ошибку, то в кредитную историю внесут изменения.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Вам нужно написать заявление в БКИ об исправлении кредитной истории, если они вам отправят письменный отквз сним обращайтесь в суд.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Это услуга должна быть бесплатная. Пишите заявление в БКИ об исправлении кредитной истории, либо обращайтесь в суд.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Получайте письменный отказ и пишите жалобу в прокуратуру на его неправомерность, согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами)


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X