Как получить налоговый вычет на детей за прошлые 3 года при установлении отцовства и изменении налоговой базы?

• г. Биробиджан

Имеем с мужем двух детей. До сентября этого года жили в гражданском браке и дети были записаны только на меня (считалась матерью одиночкой). Расписались и муж установил отцовство, теперь полноценная семья. Муж работает, а я нет так как являюсь ухаживающим лицом нашей дочери-инвалида. Может ли супруг получить налоговый вычет на детей за прошлые 3 года? Ведь детей оформил только в этом месяце на себя. И можно ли уменьшить налоговую базу потом? Или только что-то одно?

Ответы на вопрос (1):

На налоговый вычет вы можете рассчитывать только за период с даты, когда было установлено отцовство.

Для получения вычета есть два варианта:

1. Сделать копию свидетельств о рождении детей и об установлении отцовства и написать заявление работодателю на вычет. (вычет будет каждый месяц)

2. Обратиться в налоговую, но в данном случае придется собирать документов больше (заполнять декларацию, например, брать справку 2 НДФЛ и т.д.) - здесь получите одной суммой.