Как получить налоговый вычет на детей за прошлые 3 года при установлении отцовства и изменении налоговой базы?

• г. Биробиджан

Имеем с мужем двух детей. До сентября этого года жили в гражданском браке и дети были записаны только на меня (считалась матерью одиночкой). Расписались и муж установил отцовство, теперь полноценная семья. Муж работает, а я нет так как являюсь ухаживающим лицом нашей дочери-инвалида. Может ли супруг получить налоговый вычет на детей за прошлые 3 года? Ведь детей оформил только в этом месяце на себя. И можно ли уменьшить налоговую базу потом? Или только что-то одно?

Ответы на вопрос (1):

На налоговый вычет вы можете рассчитывать только за период с даты, когда было установлено отцовство.

Для получения вычета есть два варианта:

1. Сделать копию свидетельств о рождении детей и об установлении отцовства и написать заявление работодателю на вычет. (вычет будет каждый месяц)

2. Обратиться в налоговую, но в данном случае придется собирать документов больше (заполнять декларацию, например, брать справку 2 НДФЛ и т.д.) - здесь получите одной суммой.

Спросить
Пожаловаться

С какого момента может предостовлятся налоговый вычет на ребенка я была матерью оденочкой потом мы с мужем расписались и он ребенка записал на себя. Муж может получить высет с регистрации брака или устоновлееия отцовсва.

Я родила двух детей не в браке. Являлась матерою одиночкой. Теперь я вышла замуж и мой супруг установил отцовство над детьми. Теперь биологический отец детей хочет подать в суд и аннулировать то отцовство тем самым разрушить мою семью. В браке так же у нас родился ребенок

теперь мы полноценная многодетная семья

Дети уже раз достаточно трудно свыкались со сменой фамилии. Детям 9 и 6 лет. Биологический отец ни как не помогал. И может оказывать. На детей негативное воздействие. Как я могу ему помешать в рамках закона.

Скажите у меня трое детей. Я воспитывала двоих дочек одна и считалась матерью одиночкай. Потом вышла замуж и родила сына. Почему я сейчас не считаюсь матерью одиночкой по двум дочкам ведь муж их не удочерил. Когда прихожу в социальную защиту мне говорят чт я уже не мать одиночка а у меня полноценная семья. И документы на детское пособие просят от двух родителей на троих детей.

Мы с мужем в гражданском браке 7 лет и у нас родилось 3 детей дети были оформлены на меня и я считалась матерью одиночкой.10 марта этого года у нас родился 4 ребенок. У нас в ульяновске положено 1000000 на покупку жилья за рождение 4 ребенка. В районной соцзащите мужу сказали что нам не положено так как ребенок родился не в семье а в областной соцзащите нам сказали что главное условие чтобы была семья.24 марта мы с мужем расписались и муж оформляем документы на детей. Получается сейчас мы многодетная семья с 4 детьми. Можем ли мы подавать документы на оформление 1000000?

Я-гражданин России. После смерти матери, с которой мы жили в гражданском браке, я установил отцовство над двух несовершеннолетних совместных детей Так как она не являлась гражданином России, а дети были записаны на нее, дети так же не гр.России. Как я могу получить гражданство для детей?

Прожили с женой в гражданском браке 17 лет нажили двоих детей 17 и 12 лет все эти годы она считалась матерью одиночкой дети на меня не записаны потом она ушла к другому я женился родился ребенок. Может первая сожительница подать на алиментычтобы доказать отцовство и куда обращаться.

Я была матерью одиночкой с 2 детьми. Оформили брак. Муж добровольно установил отцовство, зная, что не является отцом детей. В браке прожили всего 2 месяца. Теперь стоит вопрос о разводе и я хочу чтобы он отказался от отцовства. Что нужно делать? Меняются ли свидетельства детей на новые?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жила в гражданском браке 13 лет, трое детей были записаны на меня, после смерти супруга установила отцовство по суду, оформила на них пенсию по потере кормильца, А сама я имею право на пенсию, если мы жили в незарегистрированном браке?

Я живу с мужем в гражданском браке, двое общих детей. Могу ли я подать на алименты если дочь записана на меня и я являюсь матерью одиночкой, а сын записан на моего бывшего мужа (брак был официально зарегистрирован).

Являюсь ли я матерью одиночкой или как меня можно назвать. Жила гражданским браком, я забеременела, а гражданский муж умер. После его смерти я установила отцовство. Сын под его фамилией. Я сейчас считаюсь матерью одиночкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение