Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Машина оформлена на супруга, он гражданин РФ, мой отец,

гражданин РБ на машине из Москвы на несколько дней едет в Беларусь, нужна ли доверенность?

vip
вопрос №16521723
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Да, нужно оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) с правом выезда за границу, чтобы не было проблем с вывозом авто на таможне.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Давайте по порядку.

Да, Может выехать. По доверенности.

Ст. 185 ГК РФ.

Там должно быть указано право вывозить авто.

Это по общему правилу достаточно страховки. А у Вас вывоз за границу. Значит нужна будет доверенность. Обязательно!

Граница есть.

Не путайте таможенный союз и наличие границы. Это разные вещи.

(текст отредактирован 06.11.2019 в 13:22)

Нет, доверенность не нужна. Нужно, чтобы отец был указан в страховке ОСАГО или страховка должны быть без ограничения круга лиц в порядке Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Не нужна никакая доверенность (ст.185.1 ГК РФ) для выезда в Белоруссию, поскольку РФ и Беларусь - единое таможенное пространство. Достаточно иметь документы на машину и страховой полис.

Здравствуйте, доверенность, оформленная в порядке ст.185 ГК РФ желательна, так как именно она надлежащим образом подтвердит законность владения атомобилем перед третьими лицами, в том числе при условии возможных форс-мажорных обстятельств, но обязательно не забудьте застраховать гражданскую ответственность на весь период пребывания в Беларуси (оформить зеленую карту) в порядке ст.31 ФЗ " Об Осаго "

Удачи Вам.

Здравствуйте! Доверенность нужна обязательно. Поскольку Ваш папа гражданин РБ и едет на машине, зарегистрированной в РФ,без владельца, доверенность должна оформляется нотариально и содержать формулировку "Доверяю управление автомобилем по РФ и по РБ с правом выезда в РБ и въезда в РФ", а также пояснение о том, на какой срок доверенности, чтобы не возникло лишних вопросов и проблем на таможенный пунктах.

Согласно статье 2 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства граждане РБ и РФ вправе свободно въезжать и выезжать на и с территорий государств.

При этом граждане должны соблюдать таможенный режим. Согласно ТК ЕЭС также нужно оформить таможенную декларацию для пользования автомобилем в РБ.

Также нужно будет оформить специальную страховку зеленая карта, т.к. полис ОСАГО действует только в РФ.

Перечень таможенный пунктов границы РФ и РБ закреплен в Перечне пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. № 1724-р.

(текст отредактирован 06.11.2019 в 14:16)

У нас нет границы между Россией и Беларусью.

вопрос №16521791

У нас единое таможенное пространство согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), т.к. мы входим в ЕЭС, но государственную границу никто не отменял. Россия и Белоруссия - разные государства и между ними есть государственная граница. Доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) точно лишней не будет.

(текст отредактирован 06.11.2019 в 13:22)

ВЫ заблуждаетесь. Граница есть и пункты пропуска есть. Россия и Беларусь - разные государства. Да, порядок проезда проще, чем в Украину, но граница существует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X