Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я инвалид 3 группы с детства, получаю социальную пенсию у меня четверо детей положена ли мне доплата к пенсии?

вопрос №16521753
прочитан 191 раз
Оцените вопрос

Право на меры пенсионной поддержки инвалид 3 группы может реализовать следующим образом: путем назначения социальной пенсионной выплаты в фиксированном размере – в этом случае у гражданина может полностью отсутствовать стаж трудовой деятельности и пенсионные накопления; путем назначения страховой пенсии – в этом случае сотрудники ПФР учтут заработанный и подтвержденный стаж, а к фиксированному размеру выплат будет суммирована доплата к пенсии инвалидам. Юридическим основанием для назначения социальной пенсии будет являться обращение в местный отдел ПФР и представление справки об инвалидности. 3 группа инвалидности может устанавливаться на постоянный срок или на определенный промежуток времени. Если инвалидность носит временный характер, для получения обновленной справки МСЭК потребуется проходить регулярное переосвидетельствование. Выплаты социального характера осуществляются в фиксированном размере, который регламентирован статьей 18 Федерального закона № 166-ФЗ. По состоянию на 2018 год эта выплата составила 4279,14 руб., а эта сумма подлежит ежегодной индексации по решению законодательных органов.

К социальной пенсии может выплачиваться ЕДВ. Размер этой доплаты будет одинаковым для социальных и страховых пенсий – в 2019 году он составляет 1919,30 руб. ЕДВ выплачивается на основании заявления об отказе от набора социальных услуг, т.е. пенсионер утратит право на льготы по приобретению лекарственных препаратов и проезд в общественном транспорте. Поскольку при 3 группе инвалидности человек может заниматься практически любой трудовой деятельностью, размер назначенной страховой пенсии может значительно превышать сумму социальной выплаты. Увеличение размера пенсионных выплат будет возможно за счет ЕДВ и региональных доплат. По общему правилу, пенсионеркам компенсируют разницу между размером пенсионных выплат и показателем прожиточного минимума по региону (он будет отличаться в каждом субъекте РФ). Размер фиксированной доплаты к страховой пенсии напрямую зависит от подтвержденной группы инвалидности. После очередной индексации в начале 2018 году, указанная фиксированная выплата для инвалидов 3 группы составила 2491,45 руб. Однако и эта сумма доплаты может быть увеличена, если в семье инвалида имеются нетрудоспособные иждивенцы: если в семье один иждивенец, инвалид сможет получать фиксированную доплату в сумме 4152,42 руб.; при наличии двух лиц, отвечающих указанным требованиям, размер фиксированной доплаты увеличится и составит 5813,38 руб.; максимальные размер доплаты положен за трех и более иждивенцев в семье – 7474,34 руб. На размер фиксированной доплаты влияет и специальный фактор – наличие стажа работы в РКС и МКС. Он подтверждается сведениями лицевого счета, а также документами работодателя.

Для инвалидов 3 гр могут устанавливаться региональные льготы, о них Явы можете узнать МФЦ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских