Как изменятся права на собственность, наследование и другие у сына и его семьи.

• г. Санкт-Петербург

Как меняются права совершеннолетних детей на собственность (имущество, недвижимость) или другие при заключении родителем нового брака. Конкретно: незамужняя мать, ее сын с женой и ребенком проживают в приватизированной в долевую собственность трехкомнатной квартире. Мать желает выйти замуж. Как изменятся права на собственность, наследование и другие у сына и его семьи. Какие права получит будущий муж и его родственники?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий!

К ранее данному ответу следует дополнить, что в случае если Ваша мать зарегистрирует брак, то у ее мужа появится право (при отсутствии завещания в Вашу пользу) наследования имущества Вашей матереи в случае ее смерти (в том числе и доли матери в общей собственности на квартиру), поскольку муж,дети и родители являются наследниками первой очереди по закону. Все наследники первой очереди наследуют имущество наследодателя в равных долях. Следует иметь в виду,что даже при наличии завещания в Вашу пользу, если муж Вашей матери на момент ее смерти будет нетрудоспособным по возрасту или состоянию здоровья, он сможет оспорить в суде завещание в части его права на обязательную долю в наследстве (обязательная доля составляет 2/3 от той доли,которую бы наследовал муж, если бы не было завещания).

Спросить
Пожаловаться

С замужеством матери права собственности на доли в квартире не изменятся никак.Изменится с регистрацией брака ситуация при наследовании в случае смерти матери.Если до брака при отсутствии завещания долю матери наследовали дети, то после регистрации брака в случае смерти матери её долю унаследует наравне с детьми и муж.Мало того, если мать оставит завещание на долю в квартире на детей, а к моменту её смерти муж достигнет пенсионного возраста или будет инвалидом, то но может оспорить завещание и получить 2/3 того, что получил бы, если бы завещания не было.Те матери, которые хотят оставить квартиру своим детям при вступлении в брак переоформляют свою долю на детей по договору дарения или купли-продажи при жизни, сохранив за собой право проживания в квартире, тогда претензии мужа исключены.Если муж поселится в квартире и будет долго жить и вести общее хозяйство, то, даже при отсутствии регистрации в квартире,он сможетпоставить вопрос в суде о признании за ним права на жилую площадь( как при жизни матери, так и после её смерти).Это обстоятельство можно нейтрализовать брачным контрактом, который удостоверит нотариус.Родственники мужа могут претендовать на долю, если будут наследниками мужа и только если он получит долю в собственности на квартиру либо по сделке, либо по наследству после смерти матери.

Спросить
Пожаловаться

Собственность детей-это собственность детей. Родители к собственности детей не имеют отношения (они могут только распоряжаться В ИНТЕРЕСАХ детей их имуществом, если дети несовершеннолетние, а также наследовать после своих детей, в том числе и после усыновленных). Если Вы, Ваша жена, Ваш ребенок являетесь собственниками квартиры, в которой проживаете, собственниками и останетесь, если Ваша мама выйдет замуж. Ее новый муж может получить следующие права: 1. стать собственником, если вы все на это согласитесь (в этом случае у него возникнут те же права и обязанности, что и у вас, в том числе права завещать, а у его родственников право наследовать), 2. право зарегистрироваться (прописаться) в данной квартире, но опять же с согласия всех проживающих (при этом собственности на квартиру не возникает, возникает только право проживания (родственнники прав не приобретают). Хочу заметить, что выписать кого-либо с жилплощади сейчас довольно затруднительно, поэтому прежде чем человека прописать к себе как следует обдумайте этот шаг). Все вышесказанное можно оформить только с согласия всех проживающих членов семьи.

Александра

Спросить
Пожаловаться

Семья: мать Нина и двое совершеннолетних детей. От первого брака Михаил и дочь Анна от второго брака. Михаил проживает совместно с матерью, у него есть совершеннолетний сын Александр, который проживает отдельно с женой и ребенком. Анна проживает отдельно с мужем и с ребенком. В трехкомнатной квартире матери прописаны: Нина, Михаил, Александр. Вопрос как будет делится наследство между детьми и как влияет приватизация квартиры?

Вопрос о наследстве.

Стороны: Мать, Старший сын, Младший сын, Жена старшего сына, совершеннолетний ребенок старшего сына (Внук), Других родственников нет.

У Старшего сына и Матери есть в собственности по однокомнатной квартире. Старший сын завещает свою квартиру Матери.

Мать и Старший сын одновременно умирают.

Имеют ли Жена или Внук право на часть имущества Матери (ее квартира или квартира по завещанию) по закону о наследовании по представлению или как-либо еще?

Как поступить. До брака мною в собственность была куплена 1-комнатная квартира. У мужа от первого брака - сын. При разводе оставил бывшей жене и сыну квартиру без раздела имущества. Собираемся продать мою квартиру и купить 3-комнатную квартиру, при этом 85% от стоимости 3-х комнат. Кв-ры на вырученные деньги от продажи моей 1-комнат. Кв-ры, 15% нажитые в браке. Подскажите, как обезопасить себя и будущих совместных с мужем детей от права наследования квартиры его сына от первого брака?

Квартира мужа собственность, приватизированная, доля 1/1, прописан один. Куплена квартира до брака. Мы в браке почти год. Ребенок недавно родился.

Когда ребенок станет совершеннолетним, отец (муж) в случае имеет право выселить сына? Я (мать) хочу, чтобы у сына гарантированно иметь долю квартиры (мужа). Как это делать? Какие права на квартиру имеет сын?

, продать её без согласия сына (квартира была приватизированна на мужа и жену в равных долях собственности, сын не вписан участником общей долевой собственности и написал отказ от собственности, муж умер, а сын прописан с матерью, но не платит за коммунальные услуги и проживает по другому адресу со своей женой в трёхкомнатной квартире которую подарил ей (несовершенных детей нет) и выписываться сам не желает?

Помогите, пожалуйста, успокоить коллегу. Мать и несовершеннолетний сын прописаны и проживают в однокомнатной квартире. Квартира принадлежит несовершеннолетнему сыну (бывший муж оформил дарственную на квартиру на сына. Мать является опекуном). Может ли сын, достигнув совершеннолетия, или при других условиях, выписать из этой квартиры свою мать. И вообще, имеет ли мать какие-то права на эту квартиру? Заранее благодарна за ответ.

Ситуация такая, мой родственник разводится, вовремя брака получил однокомнатную квартиру при размене трехкомнатной квартиры своих родителей. Родители в свою очередь свою квартиру продали, живут на Украине, являются гражданами России, прописаны в квартире сына. Жена родственника с несовершеннолетним ребенком прописана в трехкомнатной квартире своих родителей, возможно является собственником части. Может ли претендовать жена и ребенок на часть квартиры при разделе имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире проживает семья из 4 человек: муж, жена и 2 детей. Квартира принадлежит на праве долевой собственности жене, сыну и дочери по 1/3. Дочь выходит замуж и остается некоторое время проживать в той же квартире без мужа. Как после этого изменится обеспеченность жильем мужа, жены и сына и изменится ли она после переезда в квартиру своего мужа?

Недавно я развелась с мужем. Имею 13-ти летнего сына, который проживает со мной в однокомнатной квартире, оформленной и купленной на мое имя. Квартира была куплена в браке. Бывший муж зарегистрирован и проживает в трехкомнатной приватизированной квартире, которая была у него до брака. В этой же квартире зарегистрирован мой сын, но там он не проживает. Раздела имущества не было. 1. Имеет ли какие-то права мой бывший муж на часть однокомнатной квартиры, в которой мы проживаем в случае, если он решит делить имущество? 2. Имеет ли право мой сын на часть трехкомнатной квартиры, в которой зарегистрирован?

В квартире проживают:

1) Мать (на нее приватизирована квартира, она собственник),

2) Бабушка (прописана без права на собственность)

3) Сын (прописан без права на собственность) с женой (не зарегистрирована в этой квартире), Сын с женой другой собственности не имеют.

Вопрос: может ли мать выписать (выселить, или разменять квартиру, чтоб сыну дали какую-нибудь комнату) сына и его жену, если бабушка не против, а сын естественно против.

Спасибо,

С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение