Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16522

19.09.2000, 14:01

Как меняются права совершеннолетних детей на собственность (имущество, недвижимость)

или другие при заключении родителем нового брака. Конкретно: незамужняя мать, ее сын с женой и ребенком проживают в приватизированной в долевую собственность трехкомнатной квартире. Мать желает выйти замуж. Как изменятся права на собственность, наследование и другие у сына и его семьи. Какие права получит будущий муж и его родственники?

Ответы юристов

20.09.2000, 22:39

К ранее данному ответу следует дополнить, что в случае если Ваша мать зарегистрирует брак, то у ее мужа появится право (при отсутствии завещания в Вашу пользу) наследования имущества Вашей матери в случае ее смерти (в том числе и доли матери в общей собственности на квартиру), поскольку муж, дети и родители являются наследниками первой очереди по закону. Все наследники первой очереди наследуют имущество наследодателя в равных долях. Следует иметь в виду, что даже при наличии завещания в Вашу пользу, если муж Вашей матери на момент ее смерти будет нетрудоспособным по возрасту или состоянию здоровья, он сможет оспорить в суде завещание в части его права на обязательную долю в наследстве (обязательная доля составляет 2/3 от той доли, которую бы наследовал муж, если бы не было завещания).

20.09.2000, 01:23

С замужеством матери права собственности на доли в квартире не изменятся никак. Изменится с регистрацией брака ситуация при наследовании в случае смерти матери. Если до брака при отсутствии завещания долю матери наследовали дети, то после регистрации брака в случае смерти матери её долю унаследует наравне с детьми и муж. Мало того, если мать оставит завещание на долю в квартире на детей, а к моменту её смерти муж достигнет пенсионного возраста или будет инвалидом, то но может оспорить завещание и получить 2/3 того, что получил бы, если бы завещания не было. Те матери, которые хотят оставить квартиру своим детям при вступлении в брак переоформляют свою долю на детей по договору дарения или купли-продажи при жизни, сохранив за собой право проживания в квартире, тогда претензии мужа исключены. Если муж поселится в квартире и будет долго жить и вести общее хозяйство, то, даже при отсутствии регистрации в квартире, он сможет поставить вопрос в суде о признании за ним права на жилую площадь (как при жизни матери, так и после её смерти). Это обстоятельство можно нейтрализовать брачным контрактом, который удостоверит нотариус. Родственники мужа могут претендовать на долю, если будут наследниками мужа и только если он получит долю в собственности на квартиру либо по сделке, либо по наследству после смерти матери.

19.09.2000, 14:30

Собственность детей-это собственность детей. Родители к собственности детей не имеют отношения (они могут только распоряжаться В ИНТЕРЕСАХ детей их имуществом, если дети несовершеннолетние, а также наследовать после своих детей, в том числе и после усыновленных). Если Вы, Ваша жена, Ваш ребенок являетесь собственниками квартиры, в которой проживаете, собственниками и останетесь, если Ваша мама выйдет замуж. Ее новый муж может получить следующие права: 1. стать собственником, если вы все на это согласитесь (в этом случае у него возникнут те же права и обязанности, что и у вас, в том числе права завещать, а у его родственников право наследовать), 2. право зарегистрироваться (прописаться) в данной квартире, но опять же с согласия всех проживающих (при этом собственности на квартиру не возникает, возникает только право проживания (родственники прав не приобретают). Хочу заметить, что выписать кого-либо с жилплощади сейчас довольно затруднительно, поэтому прежде чем человека прописать к себе как следует обдумайте этот шаг). Все вышесказанное можно оформить только с согласия всех проживающих членов семьи.

Александра

Вопрос № 7489336

25.07.2015, 04:39

Права совершеннолетнего

Мне уже 21 год, но мои родители этого не понимают, они забрали меня из города, держат в деревне и не хотят меня одну отпускать в город, я им говорила, что я взрослый самостоятельный человек, но они этого не понимают, они начинают кричать, и я боюсь говорить с ними на эту тему, в полицию я не могу обратиться, потому что я не могу даже выйти из дома. Как мне им еще объяснить, скажите пожалуйста? Что мне делать?

Ответы юристов

26.07.2015, 00:16

Взрослый - тот кто принимает самостоятельные решения и берет за них ответственность на себя. - Это не имеет отношения к возрасту по закону. Просто определитесь что для Вас важно и займитесь этим в жизни всерьез.

Вопрос № 1213641

07.02.2011, 15:36

Права совершеннолетних и несовершеннолетних детей при разделе имущества их родителей.

Мои родители (бывшие законные супруги) разведены. Сейчас идет процесс раздела квартиры 2 х комн. В Москве, она была приобретена в их браке. В ней отец собственник (приватизирована на него), и прописана я (нет долей, не собственница), совершеннолетняя дочь. Мама и ее 1 совершеннолетний сын и еще 1 несовершеннолетний сын прописаны в другой квартире у бабушки. По закону половина квартиры будет принадлежать каждому из супругов + учитывается мой младший брат (несовершеннолетний)? Я нахожусь временно в командировке за рубежом и для меня крайне трудно присутствовать на суде по разделу квартиры. 1. Сыграет ли какую-л роль мое присутствие в суде или мне не стоит приезжать? 2. Какой вы предполагаете итог, что решит суд с этой квартирой?

Ответы юристов

07.02.2011, 15:42

При разделе квартиры КУПЛЕННОЙ в период брака дети не учитываются и в разделе не участвуют. У детей нет прав на имущество родителей. Ни у несовершеннолетних, ни у совершеннолетних. Важно понять, квартира КУПЛЕНА или приватизирована? Может быть, вообще делить нечего, если она приватизирована?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вопрос № 1213663

07.02.2011, 16:01

Квартира куплена точно, и по-моему приватизирована. Разве она не может быть и купленной, и приватизированной? В любом случае, нужно ли старшей совершеннолетней дочери присутствовать на судебном процессе по разделу имущества между отцом и матерью?

Ответы юристов

07.02.2011, 16:09

Если квартира куплена, соответственно она в собственности, если куплена в период брака-подлежит разделу при расторжении брака. Присутствовать в судебном заседании не обязательно.

07.02.2011, 16:20

В дополнение к сказанному коллегой.

Раз куплена - значит собственность. Неприватизированные квартиры не продаются.

Дети в разделе имущества родителей не участвуют, т.к. дети не имеют право на имущество родителей, также как родители не имеют право на имущество детей. Исключение - алиментные обязательства.

07.02.2011, 17:11

С учетом ответов коллег, советую вам вообще не вмешиваться в отношения родителей по разделу имущества. К праву собственности на которое вы никакого отношения не имеете.

07.02.2011, 21:45

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Вопрос № 9082305

12.12.2015, 00:28

Права совершеннолетних права несовершеннолетних

Мне в марте исполнится 18. Я хочу переехать и жить отдельно от мамы. Как скоро после совершеннолетия я могу это сделать и сможет ли мама как-то ограничивать мои права и действия? Я ещё обучаюсь в школе. И нет ли варианта законно переехать раньше?

Моя подруга живёт отдельно от родителей по из согласию в квартире, которую ей купил отец. Моя мама хочет обратиться в полицию и органы опеки и попечительства с заявлением о том, что подруга проживает отдельно. Сможет ли она это сделать и какие тогда последствия будут для семьи этой девочки? Или можно не бояться маминых угроз по этому поводу?

Ответы юристов

12.12.2015, 00:32

Как только исполнится 18 лет - можете хоть в первый день после дня рождения переехать. Мать не вправе Ваши права и действия ограничивать. Вы уже будете являться совершеннолетней. По поводу угроз не стоит беспокоиться.

Вопрос № 9082439

12.12.2015, 00:51

Я не до конца поняла на счёт угроз, не стоит беспокоиться потому что её заявление не примут или она не сможет обратиться?

Вопрос № 1727013

20.05.2012, 18:10

Право совершеннолетних детей на долю в квартире при разделе имущества.

Двухкомнатную квартиру приватизировали на мужа и двоих несовершеннолетних детей. После её продажи, в другом городе купили трехкомнатную, оформив право собственности по 1/2 доли на мужа и на себя. Сейчас хочу разделить имущество. Имеют ли право дети на долю в квартире?

Ответы юристов

20.05.2012, 17:56

Квартира уже разделена на доли, дети не имеют право собственности на имущество родителей.

20.05.2012, 18:35

Вы когда продавали квартиру, дети были совершеннолетними? Без ответа на этот вопрос нельзя ответить на Ваш вопрос.

20.05.2012, 19:11

Ольга, дети легко могут оспорить Ваше право с мужем на 1/2 доли в квартире. Ведь Вы их просто лишили права собственности. В том виде в каком квартира на данный момент оформлена на Вас с мужем, она уже считается разделенной, но если дети захотят. Они могут в судебном порядке, оспорить это право. Не знаю сколько лет детям, но такое право у них есть.

21.05.2012, 09:22

г.Нижний Новгород!

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет! Права собственности на имущество родителей, родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка!

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.05.2012 г

09:22 моск.

Вопрос № 1727069

20.05.2012, 18:57

На момент продажи-покупки квартиры дети были несовершеннолетними.

Вопрос № 16753049

08.01.2020, 13:02

Право совершеннолетнего сына-инвалида и пенсионера-инвалида на наследство.

Гражданин умер, оставив завещание на жену (вдову) на часть имущества. Совместных детей в браке нет. Имеет взрослого совершеннолетнего сына, живущего в браке отдельно. Сын работает, но имеет 3 группу инвалидности по генетическому заболеванию. Есть отец-пенсионер по старости (более 80 лет возраст), который тоже живёт отдельно и самостоятельно. Отец тоже инвалид 3 группы по слуху.

Имеется ли у сына и отца какая-либо обязательная доля в наследстве в ситуации наличия частичного завещания, и каков размер долей?

Ответы юристов

08.01.2020, 13:18

Часть 1 ст. 1149 Гражданского кодекса Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. А сыну сколько лет?

08.01.2020, 13:26

Виктор! У отца и сына имеется обязательная доля в наследстве при наличии завещания.

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве имеют:-несовершеннолетние дети наследодателя;-нетрудоспособные дети наследодателя (родные и усыновленные);-нетрудоспособный супруг наследодателя (родные и усыновленные);-нетрудоспособные родители наследодателя (усыновители);-нетрудоспособные иждивенцы наследодателя;

- две категории иждивенцев (ст. 1148 ГК РФ).

К нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

1) несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

2)граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

3) Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

4) граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

09.01.2020, 09:21

Виктор,

И сын, и отец с точки зрения наследственного права являются нетрудоспособными и имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Если других наследников первой очереди нет, то размер обязательной доли составит 1/6.

А вот сколько это будет в денежном выражении и на какое имущество можно претендовать - это зависит от нюансов ситуации.

Вопрос № 1072941

23.07.2010, 21:57

Права совершеннолетнего учащегося

Скажите пожалуйста имеет ли право совершеннолетний ребенок, учащийся в ВУЗе на очном отделении, на алименты?

Ответы юристов

23.07.2010, 21:59

Ольга, нет не имеет. Согласно Семейному кодексу РФ выплата алиментов прекращается после достижения ребенком 18 лет. Без исключений.

23.07.2010, 22:22

Ольга! Исключение есть. Если совершеннолетний ребёнок инвалид, то согласно ст.85 СК РФ алименты с родителей он взыскать может. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Если ребёнок живёт и учится на Украине и очно обучается в ВУЗе, то по законодательству Украины он может взыскать алименты на своё содержание. В России такого права нет.

Вопрос № 2589888

13.08.2013, 20:23

Право совершеннолетних детей на имущество родителей

Отец выгнал из дому своего прописанного в квартире 22-летнего сына. Мать умерла раньше.

Может ли сын претендовать и оформить юридически на себя часть квартиры в которой он прожил всю жизнь?

Спасибо за ответ.

Юрий.

Ответы юристов

14.08.2013, 13:42

Если квартира была общей совместной собственностью матери и отца (сын я так понимаю был все время прописан в данной квартире и до и после смерти матери), то после смерти матери, если не было завещания в равных долях наследуют дети, родители и супруг умершего, раз Вы были прописаны в квартире то Вы фактически вступили в право наследования, т.е. имеете право на 1/2 части квартиры матери. Необходимо подать заявление о вступлении в наследство в нотариальную контору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских