Ребенок после конфликта с воспитателем страдает психологическими последствиями - нужно сменить педагога или покинуть детский сад?

• г. Челябинск

Моего ребенка в детском саду обидела физически воспитатель. Я написала заявление, как мне сказали, её наказали лишением премии. Она его в данный период не обижает, но мой ребенок, когда даже слышит её голос, впадает в истерику. Ребенку 4 года и 7 мес. Я разговаривала с психологом, с заведующим детского сада, уже неоднократно. На мою просьбу перевести воспитателя в другую группу игнорируются. Мне говорят, что мой ребенок мной манипулирует и что он хороший артист, объясняя это тем, что после моего ухода он быстро успокаивается и оставшееся время играет спокойно. Имею ли я право просить сменить педагога или мне уходить с детского сада?

Ответы на вопрос (1):

Если есть параллельные группы, подходящие по возрасту в данном детском саду, то, конечно вы можете требовать перевода в другую группу. В случае отсутствия, выход только перевод.