Вопрос увольнения в декрете - по сокращению или после достижения ребенком полутора лет?

• г. Мурманск

02.08.18. у меня родился третий ребенок, в декабре того же года на предприятии, где я работала, сократили штат и многих уволили. Т.к.я нахожусь в декрете, то остаюсь по сей день на балансе предприятия, но уведомление о сокращении мне прислали. В феврале 2020 ребенку исполнится полтора года и выплаты пособий (40% от средней зарплаты) прекратятся, будут только пособия до 3 лет (70 рублей). Естественно,70 рублей-это копейки, поэтому я хочу уволиться по достижении ребенком полутора лет. Вопрос такой: как меня должны уволить-по сокращению? И каким числом-тем, когда всех уволили или тем, когда ребенку полтора года исполниться?

Ответы на вопрос (1):

Вас должны уволить по сокращению через 2 месяца после уведомления.

Спросить
Пожаловаться

1,03,16 г выдали уведомление о сокращении штата. 31,05,16 г. состоялось сокращение, и из 28 человек после сокращения осталось 3 человека (директор, главбух, старший инспектор отдела кадров). у меня ребенку только в августе исполниться 3 года, но отпуск по уходу за ребенком уже прерван. По какой статье меня могут сократить? (по сокращению штата или только по ликвидации предприятия)

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 10 месяцев, позвонили с работы, сообщили что планируется сокращение по ликвидации, и предложили либо уволиться по соглашению сторон, с выплатой пособий, либо же сократить по ликвидации, предприятие признано банкротом в 2009 г.Вопрос такой какие плюсы и минусы в том и другом увольнении? Какие пособия при сокращении положены?! И если у предприятия не будет денег при сокращении на выплату пособий, это пособие ни соц. защита ни фсс не выплачивают? Спасибо за ответ!

В июле меня уволили в связи с ликвидацией предприятия, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, могу я встать на биржу труда когда ребенку исполнится полтора года? И в каком размере будут выплаты?. Заранее спасибо.

На предприятии было проведено сокращение штата работников. Одному из работников было вручено уведомление о сокращении за 2 месяца, он расписался. Через один день после уведомления работник написал заявление приблизительно следующего содержания: "согласен на увольнение по сокращению штата предприятия. Последним днем работы считать такое-то число (дату написания заявления)."

На основании этого заявления предприятие уволило работника с даты написания заявления по сокращению штата, п.2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Спустя месяц работник обратился в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Предприятие считает, что данному работнику допкомпенсация не положена. Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены. Подскажите как быть, чем аргументировать позицию предприятия.

Работаю на временной ставке работника, находящегося в декрете. На предприятии будет сокращение штата. Вручили уведомление о сокращении за 2 месяца, как положено. А теперь стало известно, что хотят отозвать работника из декрета на 1 день, чтобы уволить меня не по сокращению, а по окончании срочного договора, соответственно без выплаты компенсаций. Думаю, это неправомерно?

Доброе утрою я являюсь работником автоваза. В данный момент нахожусь в декрете по уходу за ребенком. Ребенку полтора года. На Автовазе сейчас происходит массовое сокращение сотрудников. Уходят с пятью окладами. Сокращения просихдят периодически. Мне сообщили что мою клетку сократили и как бы вывели за штат. И когда я выйду с декрета мне вручат уведомлние о сокращении. Я так понимаю. И предложат уйти под сокращение с выплатой компенсацией или с несколькими окладами. Но я не хочу уходить с АВТОВАЗА! работаю бухгалтером. Имею ребенка 1,5 лет. какие мои права? Спасибо.

Добрый день!

Я работаю на предприятии (у предприятия большие долги) и в связи с этим хотят ликвидировать предприятие, но работников будут увольнять в связи с периводом в другое предприятие (хотят создать новое предприятие и принять туда людей).

Я беременная и через два месяца я ухожу в декрет.

Вопрос:

1. Если меня будут увольнять в связи с переводом в другое предприятие до декрета, то какие декретные будут у меня в новом предприятии? (по МРОТ или будут насчитываться от предыдущей зарплаты за 2 года моего среднего заработка) ?

2. Если я уйду в декрет до того, как будут увольнять в связи с переводом:

- Какие декретные мне положены?

- Если меня не будут переводить и оставят в старом предприятии, и предприятия будет ликвидироваться, то какие выплаты мне положены?

3. Если я буду в декрете и меня оставят в старом предприятии (которое будет в дальнейшем ликвидироваться) и процесс ликвидации будет идти ещё целый год, то как я буду получать ежемесячное пособие на ребёнка до 1,5 лет? И кто мне это пособие ежемесячное будет оплачивать (предприятие должно будет выплачивать мне ежемесячное пособие до 1,5 лет до того времени пока оно не ликвидируется)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии с 28 ноября 2012 года введена процедура конкурсного производства, в ходе производства проводились сокращения работников с выплатой всех пособий и компенсаций. Больше сокращения не будет, остались те работники, без которых предприятие не сможет вести свою работу. Свое производство прекращенно ввиду нехватки материалов и т.д.Вопрос состоит в следующем: При ликвидации предприятия, кто будет выплачивать оставшимся людям компенсацию и пособия по сокращению штата?

Меня предупредили 1 ноября о сокращении штата. Могу ли я уволиться по сокращению 28 декабря. Будут ли мне выплачены все пособия (выходное пособие, 2 или 3 месяца по бирже со средней з/пл)?

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и мне выплачивают 40% от ЗП. Предприятие где я работала 31 декабря 2015 г. ликвидируется. Ребенку полтора года исполнится 20 февраля 2016 г. На работе мне выплатят выходное пособие и 2 месяца среднезаработную плату при условии если я встану на учет в центр занятости. Но числится безработным официально я там не буду до 1 апреля и пособие по безработице также до 1 апреля получать не буду. Теперь вот такой вопрос: выплатят ли мне оставшееся пособие по уходу за ребенком до полутора лет в соцзащите? И если да,то на какой закон опираться. Там мне сказали выбирать что то одно, или средний заработок или пособие по уходу за ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение