Возможности отказа и повлияния на раскрытие информации о свидетелях в уголовном деле

• г. Смоленск

В рамкам уголовного, после предварительного следствия следователь вызвал представителя потерпевшей стороны для ознакомления обвинительного заключения. Следователь пояснил, что ФИО свидетелей будут изменены. Имею ли я право отказаться подписать факт ознакомления с заключением ввиду отказа следователя называть Фамилии свидетелей... и каким образом я могу повлиять для раскрытия данной информации до суда.

Ответы на вопрос (1):

Безопасность свидетелей обеспечивается следователем (судом) по их ходатайству. В связи с этим по делу принято решение о засекречивании их данных. Т.о. и в суде они будут давать показания под измененными именами и с отсутствием у участников дела возможности установить их личности. Вы можете не подписывать протокол ознакомления с материалами уголовного дела, это для следствия не препятствие, он лишь выяснит причины отказа от подписи и внесет это в протокол. Повлиять на раскрытие засекреченных свидетелей Вы не как не сможете. Вы знакомитесь с их показаниями и можете дать показания следователю или суду о том, действительны ли эти показания или нет (подтвердить их, опровергнуть или опровергнуть в части). В любом случае суд будет оценивать показания засекреченных свидетелей в совокупности всех доказательств.