В 2013 году умер отец, я с мамой вступили в наследство,

и по незнанию закона не указали, что есть еще один наследник несовершенолетний внук по праву предоставления в связи со смертью его отца. В 2018 году умерла мама, я,и племянник вступили в наследство, у меня 5,8 доля, у него 3,8 доля 2-х ком. квартире. Он подал на меня иск в суд, о восстановлении срока для принятии наследства деда, аргументируя, что он на момент вступления наследства был несовершеннолетний, и указал, что они с мамой не знали, что умер дед, а,это клевета его мама была на похоронах свекра. Племянник просит с меня взыскать возмещения причиненного материального ущерба, за неполученный денежный вклад после смерти деда, судебные издержки. Восстановят ли ему срок для принятия наследства прошло уже 6 лет, и,что я могу предпринять в свою защиту.

вопрос №16522658

Если он не пропустил срок - 3 года с момента совершеннолетия, то ему могут срок восстановить. Моральный вред и издержки вы платить не должны. У него была мать и должна была проявить волю. Может не захотела вступать с ним в права. Вы за него думать тогда не должны были, так ему и скажите. В суде досказывайте свидетельскими показаниями, что мать его была на похоронах. Но опять же, право на защиту у него возникло только при совершеннолетии, поэтому опять вопрос к тому, сколько лет пошло с его 18 летия.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X