Возможно ли взыскать часть расходов на уход за матерью на сестру через судебный иск?

• г. Калуга

С июля 2018 г. моя мама нуждается в постоянном уходе и лечении после инсульта (есть врачебная справка о необходимости ухода, справка о размере пенсии). Мама проживает одна в квартире, которую она подарила своей старшей внучке. Круглосуточный уход за ней обеспечиваем я и мои сыновья + нанимаем сиделку-медсестру. Бесплатно получаем только 2 лекарственных препарата, из необходимых ей + инсулин (мама диабетик). Ее пенсия составляет 16400 в месяц, расходы на уход за ней составляют 48 000 (все расходы подтверждены чеками, договорами, заключенными на мое имя, рецептами). Все указанные затраты несу я и моя семья. У нас в семье работаем я и мой супруг, дети учатся - являются нашими иждивенцами.

Моя старшая сестра и племянница (ее дочь и хозяйка квартиры, где проживает мама) категорически отказываются участвовать в уходе (ни физически, ни материально). Мама также категорически не хочет в судебном порядке привлекать их к алиментам ("не по людски так делать"). Сестра работает, иждивенцев не имеет.

Могу ли я в судебном порядке взыскать с сестры часть моих фактических расходов на уход за матерью, если подам иск от своего имени с предоставлением всех, подтверждающих документов?

Ответы на вопрос (1):

Ситуацию не встречала, но подать в суд все же можно. Наши судьи бывают сердобольные и может в процессе ваша логика и сыграет. По хорошему, вам бы от мамы сделать генеральную доверенность и тогда вам можно и алименты с сёстры взыскать. И одаряемого пристыдить, что оставляет дарителя в тяжёлой ситуации.