Возможно ли взыскать часть расходов на уход за матерью на сестру через судебный иск?

• г. Калуга

С июля 2018 г. моя мама нуждается в постоянном уходе и лечении после инсульта (есть врачебная справка о необходимости ухода, справка о размере пенсии). Мама проживает одна в квартире, которую она подарила своей старшей внучке. Круглосуточный уход за ней обеспечиваем я и мои сыновья + нанимаем сиделку-медсестру. Бесплатно получаем только 2 лекарственных препарата, из необходимых ей + инсулин (мама диабетик). Ее пенсия составляет 16400 в месяц, расходы на уход за ней составляют 48 000 (все расходы подтверждены чеками, договорами, заключенными на мое имя, рецептами). Все указанные затраты несу я и моя семья. У нас в семье работаем я и мой супруг, дети учатся - являются нашими иждивенцами.

Моя старшая сестра и племянница (ее дочь и хозяйка квартиры, где проживает мама) категорически отказываются участвовать в уходе (ни физически, ни материально). Мама также категорически не хочет в судебном порядке привлекать их к алиментам ("не по людски так делать"). Сестра работает, иждивенцев не имеет.

Могу ли я в судебном порядке взыскать с сестры часть моих фактических расходов на уход за матерью, если подам иск от своего имени с предоставлением всех, подтверждающих документов?

Ответы на вопрос (1):

Ситуацию не встречала, но подать в суд все же можно. Наши судьи бывают сердобольные и может в процессе ваша логика и сыграет. По хорошему, вам бы от мамы сделать генеральную доверенность и тогда вам можно и алименты с сёстры взыскать. И одаряемого пристыдить, что оставляет дарителя в тяжёлой ситуации.

Спросить
Пожаловаться

А ситуация следующая: В муниципальной квартире зарегистрированы: я, моя жена, наш сын, моя сестра и племянница. Мой сын и племянница - дети до 3 лет. Фактически в данной квартире проживает наша семья. Сестра добровольно выехала из квартиры в начале 2008 года и проживала на квартире родителей мужа. В конце 2008 года у них родилась дочь. Они дали ей регистрацию по месту регистрации моей сестры. Хотя в данную квартиру они так и не въезжали, их вещей давно там нет, коммунальные платежи и текущий ремонт квартиры произвожу я. С 2010 года и по сей день они проживают на новой квартире, собственником которой является брат мужа моей сестры. В декабре 2011 года им по требованию участкового пришлось сделать временную регистрацию в квартире брата мужа. На моё требование снятся с регистрации в квартире, которой они не проживают уже более трех лет, отвечают отказом. Заранее спасибо.

Здравствуйте! В квартире прописаны 9 человек. Квартира 43 кв.м. Три семьи. Мои родители, моя семья (я муж и трое детей), семья сестры (сестра с дочкой). Стояли на очереди на жилье. Мои родители с 2013 г. И моя семья с 2015 г. Родители взяли квартиру в ипотеку в 2016 г. В новой квартире проживает сестра. А мы и мои родители там же.И мою семью сняли с очереди. На сколько их действия правомерны и возможно ли обжалование?

У моей мамы есть родная сестра, а также мой отчим (официальный брак)... На мою маму, бабушка в свое время оформила дарственную на квартиру. Квартира была бабушкина. Моя мама погибла в июле 2015, кроме сестры мамы родственников нет. Как нам делить квартиру и с кем?

Хочу задать вопрос об уходе за престарелыми родителями.

Моя бабушка 85 лет сейчас проживает у моих родителей, они осуществляют уход за ней, т. к. она не встает. У нее есть еще одна дочь, сестра моей матери, которая категорически отказывается принимать какое-либо участие в уходе и содержании. Мои родители пенсионеры, пенсии у них маленькие, а средства ухода весьма недешевы.

Есть ли какие-то законные способы воздействия в этой ситуации на такую дочь?

Спасибо.

С уважением,

Ирина.

Нас три сестры, средней из нас в 2000 г. младшая сестра завещала всю квартиру. В настоящий момент младшая сестра живет со старшей сестрой, т.е. со мной и я ухаживаю за ней после инсульта вот уже более двух лет. Средняя сестра отказалась от ухода мотивируя тем, что у нее плохие жилищные условия и она не имеет возможности осуществлять уход, т.к. работает. Я сама инвалид 2 группы. Мне младшая сестра дала генеральную доверенность на право распоряжения ее имуществом в 2009 г. , могу ли я продать ее квартиру, т.к. младшая сестра не можеть самостоятельно жить в своей квартире, т.к. после инсульта нуждается в постоянном уходе, а кроме нас с сестрой родственников нет.

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Моя мама перенесла инсульт. Ей 83 года. Она инвалид 2-й группы. После инсульта не встаёт. Ей нужен постоянный круглосуточный уход. Мама проживает в 3-х комнатной неприватизированной квартире площ. 39 кв. метров вместе со старшей дочерью.

Я хочу нанять сиделку, но сестра всячески препятствует присутствию сиделки.

Я – пенсионерка и не могу по московским расценкам пригласить сиделку. Поэтому я нашла сиделку в сельской местности (это значительно дешевле).

Вопрос:

Могу ли я, учитывая тяжёлое состояние мамы прописать сиделку в квартире, или, если это невозможно принудительно разделить квартиру?

С уважением. Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос: Мои родители, я и сестра получили в свое время ордер на 3-х комнатную муниципальную квартиру. Отец умирает, а я выписываюсь из данной квартиры и прописываюсь в другом городе. Спустя некоторое время умирает мать, и в данной квартире остается прописана одна сестра, а перед смертью моя мать составляет дарственную на квартиру на свою внучку, дочь моей сестры. Квартира не приватизирована. У меня возникает следующий вопрос имею ли я право на данную квартиру (мои родители, сестра и я)? Могули я оспорить дарственную, составленную моей матерью на свою внучку (мою племянницу)?

Жилищный вопрос:

Здравствуйте!

У меня ситуация сложилась так: Моя мама (1937 г.р.,инвалид II группы) имела в собственности 2-х комнатную квартиру примерной стоимости 8 млн. рублей и земельный участок 6 соток. В 1999 году мне (её дочери) оформила по дарственной земельный участок 6 соток (кадастровой стоимостью на 1999 год 20 тысяч 300 рублей). Старшая сестра отказалась от земельного участка в мою пользу, т.к. участок у неё уже был и на этот она не претендовала, договор не был нотариально оформлен, а на словах. В 2011 году моя мама оформила договор дарения на 2-х комнатную квартиру следующим образом:-25% мне;-25 % моей старшей сестре;-50 % моей племяннице (дочери сестры);

В 2013 году моя сестра передарила свою долю в 25% своей дочери (моей племяннице). В итоге племянница стала владелецей 75% квартиры. В квартире прописаны только племянница и моя мама, а проживают племянница со своей семьёй (муж и двое детей). Мама оказалась лишней, за период совместного проживания племянница пыталась всячески маму выжить (психологическимим и насильственными действиями). В 2013 году мама обратилась в суд с целью отозвать договор дарения, но суд требования не удовлетворил, т.к. мама ни разу за это время не зафиксировала побои и не обращалась в соответствующие органы (пожалела племянницу и её семью-не хотела для неё проблем). Моя старшая сестра забрала маму к себе (площадь позволяет), чтобы та не мешала племяннице с семьей. И взимает за проживание с мамы плату в размере 6 тысяч рублей (не официально). Мама ходячая и в состоянии ухаживать за собой. На маму оформлена субсидия на оплату кварплаты (инвалид II группы) на квартиру по прописке.

Т.к. племянница со своей семьей с января 2016 года пользуется всей площадью квартиры, в том числе и моей долей. Я хочу, чтобы племянница оплачивала пользование моей доли, договор аренды категорически отказалась подписывать, на словах-доказательств у меня нет, разговаривать она со мной не хочет и в квартиру не пускает. Так же племянница с сестрой грозятся, что в случае, если я буду настаивать, то маму сестра выгонит по месту прописке, где для мамы уже нет места. Как мне правильно потребовать плату за пользование моей собственностью? Могу ли сдавать в аренду свою долю третим лицам? Как определить с кем должна проживать мама и может ли она подать на алименты, на меня, сестру (56 лет-пенсионерка) и племянницу?

Моя сестра забирает у мамы (она слепая) всю пенсию, кормит как собаку абы чем иногда, бьет её вместе со своим внуком. Живут в мамином доме. Сестры сын окончил школу нигде не учится. Мне забрать некуда маму, живу в однокомнатной квартире с семьей дочери моей. Как можно подействовать на мою сестру. Сестра моя тоже не работает и не хочет работать. У мамы пенсия 17 000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение